Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врач развеяла известный миф о раке

Она рассказала, как себя вести в определенных ситуациях.
Врач развеяла известный миф о раке

Врач-онколог, дерматовенеролог из России Ольга Кунина развеяла один миф о раке. Она рассказала о родинках и возможных проблемах, связанных с ними, передает агентство «Росбалт».

Кунина сообщила, что прямой связи между риском развития рака и травмой родинки нет.

«На сегодня травма меланоцитарного невуса не является прямым показанием к его удалению и уж тем более поводом для паники, но однозначно является поводом для консультации с врачом и наблюдения в течение некоторого времени», — сказала врач.

Когда происходит повреждение родинки, надо проконсультироваться с врачом и наблюдаться у него некоторое время.

Ольга Кунина сообщила, что при повреждении родинку следует обработать раствором антисептика, нанесенного на марлевую салфетку или бинт, при необходимости можно дополнительно использовать перекись водорода.

"Вместо пластыря лучше использовать стерильную повязку из марлевой салфетки. Также надо обратиться к дерматологу или онкологу для дальнейшего лечения", - говорится в сообщении.

Фото: СС0 Public Domain

Врач добавила, что после травмы беспокойство могут вызвать изменение цвета родинки, ее фактуры или формы, цвета кожи вокруг нее. Может также появиться зуд, жжение или другие болезненные ощущения.

Удалять родинку без консультации с врачом, подчеркнула Кунина, нельзя ни в коем случае.

Ранее ученые из США сообщили, что он рака может спасти зеленый чай. Уничтожать поврежденные клетки помогает антиоксидант, содержащийся в напитке.

Онкологические заболевания находятся на втором месте по смертности в мире. Обычно это случается с людьми до 45 лет. Специалист из России назвал очевидные признаки рака.

Новости партнеров
×