Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько медработников Казахстана вакцинировались от коронавируса

В стране началась вакцинация второй дозой Спутник V.
22.02.2021, 08:48
Сколько медработников Казахстана вакцинировались от коронавируса

22 февраля в Казахстане началась вакцинация против коронавирусной инфекции препаратом Спутник V. Как и ранее, первыми прививку получили два вице-министра здравоохранения - Ерлан Киясов и Ажар Гиният, передает Liter.kz.

Киясов сообщил, что порядка 20 тысяч медработников страны привили первой дозой вакцины против коронавируса. Среди них регистрации заболевших COVID-19 пока не было.

Напомним, вице-министры здравоохранения одними из первых вакцинировались Спутник V 1 февраля 2021 года. Первая партия вакцины поступила в Республику Казахстан из Российской Федерации 31 января 2021 года. После проведения необходимых процедур груз был распределен в крупные хабы Единого дистрибьютора «СК-Фармация» в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. Далее вакцина была доставлена во все регионы республики.

Читайте также: Что известно о вакцинах от коронавируса, которыми будут прививать казахстанцев

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в данное время производство вакцины налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса: в феврале – 90 тыс. доз, в марте – 150 тысяч доз, с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тысяч доз.

По предварительным данным, эффективность вакцины Спутник V – порядка 96%.

На первом этапе в Казахстане вакцинируют медицинских работников, персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей. На втором этапе – с марта, педагогов и сотрудников силовых структур, с апреля – студентов и с мая - оставшийся контингент по мере достаточности объемов вакцины.

Киясов добавил, что члены его семьи также готовы получить прививку, однако вакцинации подлежит только его старшая дочь - она студентка вуза.

"Когда до нее дойдет очередь, она сделает прививку, она уже записалась», - отметил Киясов.

Вакцина Спутник V была зарегистрирована в Казахстане 15 февраля 2021 года.

Ранее российские врачи назвали ряд других противопоказаний по вакцинации. Это касается симптомов различных сезонных заболеваний, а также алкогольных напитков. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Первые казахстанские прививочные кабинеты открыли в Карагандинской области. Человек, получивший прививку, 30 минут будет находиться под наблюдением. Медики будут следить за течением возможных кратковременных симптомов.

Вакцины, которые будут применять, заверили в Минздраве, подвергают неоднократным проверкам, чтобы убедить в безопасности.

1 февраля Киясов рассказал, что Казахстан сможет вернуться к нормальной жизни без карантина - но только при одном условии. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×