Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мы должны представлять интересы каждого казахстанца – депутат

Роль законодательной ветви власти будет еще расширяться.
Мы должны представлять интересы каждого казахстанца – депутат

За 30 лет Независимости Казахстана парламентаризм с подачи Первого Президента РК - Елбасы, Председателя партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева видоизменялся, развивался и в конечном итоге стал эффективным институтом, который обеспечивает законодательную сторону экономических и политических реформ. Но сегодня задача казахстанского Парламента - стать не только законодательным, но и представительным органом, причем требуется представлять интересы не просто населения страны, а каждого человека в отдельности. Такое мнение высказал мажилисмен Ерлан Саиров, передает Liter.kz.

Казахстан является сравнительно молодой страной, добившейся за короткое время впечатляющих результатов в своем развитии. Авторитет молодого государства признан на мировой арене. Таких успехов удалось достичь благодаря прочному фундаменту - слаженному взаимодействию трех ветвей власти, в рамках которого Парламенту страны придается особое значение. Известно, что уровень демократии любого государства измеряется степенью соучастия граждан в принятии политических решений. Парламент - это основной институт и главный символ современной демократии, а парламентаризм - основной канал народного представительства.

За 30 лет Независимости институт парламентаризма в Казахстане прошел все этапы своего становления, укрепления, в конечном итоге достигнув своего нынешнего состояния. Инициатором происходящих реформ в этом плане был, конечно же, Первый Президент РК - Елбасы, лидер партии Nur Otan Нурсултан Абишевич Назарбаев. По словам депутата Мажилиса Парламента РК Ерлана Саирова, сегодня Парламент является эффективным институтом, обеспечивающим законодательную основу для экономических и политических преобразований.

"Так как у нас периодически происходили реформы, в том числе политические, эволюционировала и история парламентаризма. В становлении и развитии парламентаризма особая роль принадлежит Первому Президенту РК - Елбасы, Лидеру партии Nur Otan Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. В первые годы Независимости именно по политической воле Елбасы по примеру французской демократии была принята Конституция. В этой ситуации особую роль играл, как законодательная ветвь власти, Парламент нашей страны. Тогда появились первые институты Парламента - Мажилис и Сенат.

В целом, сегодня законодательная власть в Казахстане показывает свою эффективность. Она является одним из столпов государственности, всегда обеспечивает законодательную сторону экономических, политических реформ в стране. Также является одной из форм выражения самоуправления воли народа. На мой взгляд, за 30 лет Независимости Парламент сыграл одну из ключевых ролей в поступательном развитии Казахстана. Мир развивается, политические системы эволюционируют во всех странах, аналогичный процесс происходит и у нас", - отметил мажилисмен.

Фото: gov.kz

Вместе с тем дальнейший шаг в развитии казахстанского парламентаризма он видит в обретении депутатами представительных функций. При этом представлять следует не просто население страны, а интересы каждого казахстанца в отдельности.

"В настоящее время кроме законодательной роли, как показывает практика и запросы общества, мы должны особое внимание обратить на представительную роль Парламента. То есть Парламент будет представлять население, при этом не просто население, а интересы каждого гражданина, чтобы все мнения были учтены. Помимо этого, мы должны обратить внимание на факторы волеизъявления народа.

Поэтому, как я полагаю, в будущем внутри Парламента наравне с законодательной функцией будет развиваться еще и представительная функция. Это такая эволюция. Она характерна политическому строю и других стран. Мы идем по этому пути", - подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что благодаря реформам, инициированным четыре года назад Первым Президентом РК - Елбасы, полномочия Парламента были расширены. К примеру, на данный момент Мажилис обладает правом утверждать или не утверждать министров, имеет больше полномочий при формировании бюджета.

"Поэтому в системе сдержек и противовесов, которая является третьим составным элементом принципа разделения властей, Мажилис имеет свое достойное положение. В общем, Парламент Казахстана - это один из позитивных столпов политической системы, но ничто не стоит на месте, поэтому, возможно, роль законодательной ветви власти будет еще расширяться", - заключил Саиров.

Эти слова подтверждает то, что недавно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался насчет дальнейшего совершенствования института парламентаризма. Здесь, как говорится, нет предела. Глава государства на открытии первой сессии Парламента VII созыва заявил о комплексных реформах в год 30-летия Независимости Казахстана. В частности, речь шла и об институте парламентаризма - о снижении порога прохождения политических партий в Мажилис с 7% до 5%. Данная инициатива расширит представительство, позволит учесть мнение максимально широких слоев населения при выработке госполитики. Вдобавок было предложено вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени.

Также Президент дал понять, что его принципиальная позиция заключается в том, чтобы все насущные вопросы в обществе обсуждались в первую очередь в Парламенте. Одним из главных требований является установление эффективной обратной связи по спорным вопросам, которые могут вызвать недовольство граждан. Парламент должен стать эпицентром деятельности, направленным на защиту интересов страны.

В результате состоявшихся выборов в Мажилис Парламента состав депутатского корпуса был существенно обновлен. В числе депутатов оказались молодые и перспективные деятели. Можно сказать, что от них казахстанцы ждут проявления высочайшей ответственности при принятии решений и, несомненно, позитивных перемен.

Новости партнеров
×