Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Шымкенте пройдет турнир, посвященный 150-летию Кажымукана Мунайтпасова

Наставники уверены, можно рассчитывать как минимум на двух чемпионов от Шымкента.
25.02.2021, 16:52
В Шымкенте пройдет турнир, посвященный 150-летию Кажымукана Мунайтпасова

В Шымкенте стартовал отбор на открытый международный турнир по вольной борьбе, посвященный 150-летию Кажымукана Мунайтпасова и 30-летию Независимости республики Казахстан. В календаре спортивных мероприятий он запланирован на май месяц и соберет в самом южном мегаполисе страны лучших борцов не только Казахстана, но как надеются организаторы, и ближнего зарубежья, передает Liter.kz.

"В 2016, 2017 и 2018 году мы уже проводили такие турниры республиканские открытые имени Кажымукана. Было 16 регионов и три зарубежные команды, всего около 500 спортсменов участвовало",- рассказывает начальник отдела высших спортивных достижений управления спорта Шымкента Шокан Абдыхалыков.-

Он отметил, что тогда наша команда еще выступала как Южноказахстанская

"Очень хорошо выступали, были и призерами и победителями. В этом году в мае тоже проведем открытый республиканский турнир. Планируем 17 регионов и ближнее зарубежье: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Россию. Плюс посвящаем этот турнир 30-летию Независимости РК. Это дали начало отборов, и кто попадет в сборную, тот и примет участие", - заявил он.

Впервые за долгое время открытый турнир памяти знаменитого на весь мир палуана Кажымукана он пройдет в Шымкенте, он фактически вернулся на родину. Ведь Мунайтпасов родился в селе Темирлановка Туркестанской ныне области. Здесь существует его музей и до сих пор живут потомки, некоторые пошли по его стопам – стали спортсменами. Не удивительно, что в регионе столько его последователей, тренеры признаются, вольная борьба –Кажымукан специализировался во французской борьбе – это можно сказать близкая родственница вольного стиля, самый популярный вид единоборств на юге. Тут даже бокс проигрывает.

«Вы знаете, за пандемию в наших школах не убавилось, а наоборот прибавилось спортсменов. Как только разрешили тренироваться, родители массово повели сыновей к нам. Очень большой набор младшего возраста 2009-2010 года. Похоже мамы и папы поняли, что это такое, когда ребенок все время дома сидит и играет в телефоне, и никакого физического развития. Вольная борьба очень популярный спорт во всем мире. И после вольной борьбы многие ребята уходят в бои без правил. Буквально на днях наш южноказахстанский борец Елубайулы Акбар стал чемпионом ММА. А до этого он и чемпионат Казахстана выигрывал и вторым на Азии становился. И участвовал во всех национальных играх, быка поднимал, кошкара поднимал, в кокпаре забил муляж козла – 2019 раз»,- поделился старший тренер по молодежи Жасулан Мухтарбек.

Наставники уверены, можно рассчитывать как минимум на двух чемпионов от Шымкента. Например, 16-летний Арыстан Карабек уже становился призером чемпионата Азии и выигрывал в 2019 году молодежные игры в Венгрии. Сейчас команда на сборах в горах, восстанавливается после длительного карантина и отсутствия спаррингов и тренировок. Многим даже придется менять вес, набрали ребята на карантине, смеются тренеры.

«По весам еще определимся, килограмм по пять набрали они. Но ничего, ведь главное это дух. Вот мы, когда с ребятами на сборы выезжаем, вечерами всегда разговоры с ними ведем, приводим примеры, говорим о наших известных спортсменах. Первый среди них, конечно, Кажымукан Мунайтпасов. Объясняем, что спорт любит терпеливых, кто терпит, тот выигрывает. Кажымукан много терпел, много выигрывал и самое главное, что он занимался благотворительностью, добрым был отзывчивым, заработал, купил и отправил на фронт самолет. Наших ребят это очень вдохновляет, и они тоже всегда стараются придти на помощь»,- говорит тренер Жасулан Мухтарбек.

Турнир 150-летию Кажымукана Мунайтпасова 2021 года будет проводиться среди юношей 2004-2006 гг рождения и станет своеобразным отбором лучших спортсменов на чемпионат Азии по вольной борьбе.

Новости партнеров
×