Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Полмиллиона тенге требует директор школы от подчиненного в СКО за клевету

Она сообщила, что мужчина распространяет ложные сведения о ней.
26.02.2021, 18:07
Полмиллиона тенге требует директор школы от подчиненного в СКО за клевету

В суд Тимирязевского района Северо-Казахстанской области поступил иск, по которому директор школы-гимназии Маргарита Иванова требует взыскать со школьного инспектор Магзума Баймуратова 500 тысяч тенге. Причиной послужило обвинение с его стороны, когда пришлось разбираться в одном деле, где фигурирует заместитель директора, передает Liter.kz.

4 декабря 2020 года школьный инспектор Магзум Баймуратов, по его словам, увидел, что во двор Тимирязевской школы-гимназии заехал на автомобиле Hyundai Accent заместитель директора Талгат Кузеубаев, которого двумя годами ранее лишили прав на управление автомобилем за езду в состоянии алкогольного опьянения. Баймуратов зарегистрировал происшествие в специальном журнале и сообщил в полицию об этом факте.

На место прибыли полицейские, которые составили протокол о правонарушении по части 3 статьи 612 КоАП РК "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством". Дело направили в суд, а там уже выяснилось, что все было не так, как написано в протоколе. Его содержание почему-то расходится с тем, что дал в устных пояснениях Кузеубаев - якобы ему надо было в больницу отвезти супругу. В объяснительной он уже написал, что "4 декабря 2020 года он не управлял автомобилем вообще». Жена Кузеубаева, которая тоже работает в той же школе, сообщила, что это она была за рулем - привезла мужа на работу...

Когда было решено просмотреть камеры видеонаблюдения, чтобы узнать, как все произошло на самом деле, сделать этого не получилось - нужная камера оказалась сломанной. Баймуратов в этом обвинил директора школы Маргариту Иванову. Мужчина был уверен, что она покрывает своего заместителя. Об этом он написал в заявлениях, которые подал в прокуратуру и отдел полиции Тимирязевского района. После этого Иванова обратилась в суд с иском на 500 тысяч тенге. Она просит суд признать сведения, изложенные в заявлениях Баймуратова, не соответствующими действительности: информацию об уничтожении записей с видеокамер назвала ложной.

Помимо денежной компенсации, Иванова хочет, чтобы Баймуратов публично принес извинения. Процесс по данному делу начнется в марте.

Новости партнеров
×