Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В прошлый раз не хватило жестокости: Шарипова о реванше с Очигавой и планах на жизнь

Спортсменка настроена только на победу.
В прошлый раз не хватило жестокости: Шарипова о реванше с Очигавой и планах на жизнь

5 марта в Нур-Султане состоялась пресс-конференция, где объявили дату нового боя чемпионки мира Фирузы Шариповой. Также спортсменка сама рассказала о своей подготовке во время карантина и ответила на вопросы журналистов, передает Liter.kz.

Стало известно, что Фируза Шарипова встретится с серебряным призером Олимпийских игр 2012 года по боксу россиянкой Софьей Очигавой 3 апреля 2021 года в Казани. В активе Фирузы 12 побед при единственном поражении, которое она потерпела в 2016 году в бою с той же Очигавой.

«Это мое единственное поражение, и хочется его закрыть. Сейчас я набралась опыта и уверена в своей победе. Прошло достаточно времени, мы обе успели перестроиться», - призналась Фируза.

С ее слов, на данный момент она прошла первый этап подготовки, и через неделю ее ждет спаринговая работа. Спортсменка надеется, что к назначенной дате она будет в полной готовности и на пике формы. Стало известно, что в Казани, помимо их боя, пройдет дебют лучшего бойца по кулачному бою Евгения Курданова. Также в этот вечер будет выступать татарстанский молодой боец Виталий Петряков - чемпион мира среди молодежи.

Фируза Шарипова поделилась, что не волнуется перед боем в Казани. Она верит, что он будет интересным. Боксерша считает, что в прошлом поединке ей не хватило жесткости, но в этом году она настроена решительно и в ее ударах чувствуется жесткость и выносливость. Также она поменяла команду и сейчас работает исключительно с профессионалами. Менеджер Фирузы Шариповой Сергей Завилейский отметил, что она готова к бою и постоянно тренировалась - даже в условиях пандемии. Все условия для спортсменки были созданы дома, чтобы она не подвергала себя риску заболеть. Завилейский сказал, что планировать бои в условиях карантина очень сложно.

"К примеру, ранее уже был назначен бой-реванш с Софьией Очигавой, но Фируза не смогла пересечь границу и попасть в Россию. Когда бой отменили, мы решили провести другой - в Беларуси. Но туда тоже не смогли попасть. Нам повезло, что в августе открыли границы России с Танзанией, и мы смогли найти там соперницу. Отмечу, что в России Фируза всех рейтинговых соперниц перебила, и на территории СНГ конкурентов тоже нет. Поэтому мы нашли ей соперницу из Танзании. Но на этом приключения не закончились! Как только мы получили разрешение в Министерстве иностранных дел и взяли ей билеты через Стамбул, по прилету туда ее не впустили в Россию. Далее мы срочно нашли другую, но у нее выявили коронавирус. Но с третьей соперницей бой все-таки состоялся в Казани, где Фируза одержала победу - за звание чемпионки мира в III категории», - рассказал Сергей.

Фирузу спросили, какой бой был для нее самым сложным за всю историю ее карьеры, на что она ответила, что такого боя не было, но она очень ждет момента, когда выйдет на ринг с ирландской боксершей Кэти Тэйлор.

Менеджера спортсменки спросили касательно финансирования Фирузы. Он ответил, что в январе 2020 года она родила ребенка и незадолго до этого объявила о своем уходе с большого ринга. Причиной ухода была вовсе не беременность, как писали многие СМИ, а как раз-таки отсутствие финансирования.

«В тот момент Фируза подошла к бою с Евой Вальстрем, он обещал быть самым зрелищным и громким боем. Но так как средств не было, и нам пришлось сменить арену на размеры меньше, плюс Ева отказалась лететь в Казахстан, но согласилась встретиться в Санкт-Петербурге, тогда мы стали искать спонсоров для поездки Фирузы. В общей сложности прождали полгода и так и не нашли спонсоров, поэтому нервы Фирузы сдали, и она заявила, что завершает карьеру», - добавил он.

Но после родов Сергею удалось договориться с казанской компанией и подписать контракт на четыре боя за год. Пока что контракт рассчитан на один год, но если все пойдет «как по маслу», то будет пролонгация еще на два года. Менеджер отметил, что подготовка к каждому бою стоит огромных денег - от 200 тысяч долларов, если говорить про годовую работу.

«В любом случае минимальное финансирование есть, но хочу сказать, что Фирузу не остановить. Она будет номером один, я уверен. Если у нас будет поддержка, то, думаю, к концу этого года или в 2022 году она станет абсолютной чемпионкой мира. Нужно не забывать, что она в сравнении с остальными соперницами моложе и только набирает силы. Наша команда понимает, что чем позже состоится бой с Тэйлор, тем больше шансов у Фирузы. Всему свое время», - отметил Сергей.

Также на пресс-конференции сообщили, что планируется второй бой. 3 июля в Нур-Султане Фируза, возможно, будет драться за титул чемпионки мира в другой версии.

Напомним, что Фируза Шарипова является чемпионкой мира IBO и WBC Silver в весе 58,9 килограмма, чемпионкой мира WIBA и WBU в весе 61,2 килограмма, а также она чемпионка мира IBA в весе 63,5 килограмма.

Новости партнеров
×