Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Неработающие лифты заменят в Темиртау

Проблема с лифтовым хозяйством актуальна для всей страны.
Неработающие лифты заменят в Темиртау

Аким Карагандинской области Женис Касымбек заявил, что в Темиртау провели ревизию лифтового хозяйства. В связи с этим, неработающие лифты будут полностью заменены до 2021 года, передает Liter.kz.

По словам Касымбека, Карагандинская область стала пилотным проектом, в рамках которого планируется замена всех неработающих и ремонт аварийных лифтов. В дальнейшем проект планируют запустить по всей стране.

Меморандум о сотрудничестве заключили акимат Карагандинской области и Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства.

"Проблема очень актуальная. В области провели ревизию лифтового хозяйства в восьми городах: Караганде, Темиртау, Балхаше, Жезказгане, Шахтинске, Сатпаеве, Сарани и Абае. В многоэтажках не работает 361 лифт. Есть еще порядка 800 подъемных устройств, у которых подходит к концу срок эксплуатации. Планируем заменить до конца года 10-20 лифтов. Это будет задел. А в следующем году установим 160-170 новых", – сказал Касымбек.

Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ предоставит заем в размере 2 млрд тенге сроком на 8 лет. Жители будут возмещать эти средства постепенно. По расчетам, ежемесячный платеж с каждой квартиры составит не более 4 тыс. тенге.

"Это позволит в краткие сроки решить многолетнюю проблему. Считаю, условия льготные и приемлемые. Мы предварительно провели сходы с жителями домов, разъяснили порядок", - сказал аким области.

Женис Касымбек отметил, что для семей из социально уязвимых категорий будут другие параметры, им компенсируют расходы через жилищную помощь.

Аким заявил, что жители с нетерпением ждут реализации программы.

"Каждый день подниматься пешком на 8-9 этажи – это неудобно и сложно. Я думаю, следующий год будет переломным в решении этой проблемы", - резюмировал он.

По словам заместителя председателя правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Мейржана Макенова, проблема с лифтовым хозяйством актуальна для всей страны. 

"В республике нуждаются в замене более 4 000 лифтов. Программу в пилотном режиме мы запускаем с Карагандинской области. Будет выделено финансирование, отработаем механизмы", – сказал он.

Полностью заменить 361 неработающий лифт в многоэтажках городов Карагандинской области планируют до 2021 года.

Новости партнеров
×