Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Завершается строительство газопровода "Сарыарка" до столицы

Общая стоимость проекта составляет 267,3 млрд тенге.
Завершается строительство газопровода "Сарыарка" до столицы

Проект строительства магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту Кызылорда – Нур-Султан общей стоимостью 267,3 млрд тенге завершается, сообщил вице-министр энергетики Мурат Журебеков на брифинге в Правительстве, передает Liter.kz.

По его словам, схема и условия финансирования были одобрены Госкомиссией по модернизации экономики в августе прошлого года и выглядит она следующим образом: 80,3 млрд тенге предоставляются путем формирования уставного капитала проектной компании, это АО "АстанаГаз КМГ", еще 85 млрд тенге – облигационный займ АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ). И, наконец, еще 102 млрд. тенге – облигационный заем Евразийского банка развития и АО "Банк развития Казахстана".

"Общая стоимость проекта составляет 267,3 млрд тенге", – сказал Журебеков.


По его словам, генеральным подрядчиком строительства определена компания "КазСтройСервис". В ноябре прошлого года между компаниями "АстанаГаз КМГ" и "КазСтройСервис" подписан договор о строительстве.

"На сегодняшний день строительство магистрального газопровода "Сарыарка" до города Нур-Султан находится на стадии завершения: задействовано порядка 1700 специалистов и 1000 единиц специальной техники. Сварено и уложено все 1061,3 км трубопровода или 100% линейной части газопровода", – проинформировал Журебеков.


Он добавил, что в целом работы идут по графику и в декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов, включающих в себя магистральный газопровод, пять автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления.

Приемка газопровода в эксплуатацию запланирована на 31 декабря текущего года.

"Строительство магистрального газопровода до города Нур-Султан позволит поэтапно обеспечить газом 171 населенный пункт вдоль трассы газопроводом, а также улучшить экологическое состояние города Нур-Султан и других населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода", – отметил вице-министр.


Отдельно Журебеков остановился на газораспределительных сетях. Для подключения к магистральному газопроводу "Сарыарка" акиматами города Нур-Султан, Карагандинской и Акмолинской областей должны быть построены газораспределительные сети.

Возведение газораспределительных сетей в городе Нур-Султан разделено на три очереди со сроками строительства до 2025 года. Акиматом столицы получено положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметные документации первой очереди с девятью пусковыми комплексами.

Для их реализации в этом году из республиканского бюджета выделено 2,2 млрд тенге, в том числе 550 млн на первые и вторые пусковые комплексы, 1,7 млрд на 3-6 пусковые комплексы. По всем пусковым комплексам определены подрядные организации и начаты строительно-монтажные работы.

По информации акимата города Нур-Султан, полное завершение строительства первой очереди запланировано к следующему отопительно-зимнему периоду - на осень 2020 года. Кроме того, акиматом Карагандинской области предусматривается строительство отводов от автоматизированных газораспределительных станций на города Караганда, Темиртау и Жезказган и строительство распределительных сетей.

В целом, по информации акимата Карагандинской области, завершение строительства первой очереди запланировано на май 2020 года.

В Акмолинской области первой очередью планируется строительство газораспределительных сетей в 20 населенных пунктах Аршалынского и Целиноградского районов.

На сегодня акиматом получено положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметные документации восьми из 13 проектов, по которым проводятся работы по определению подрядных организаций.

По информации акимата Акмолинской области, срок получения заключения госэкспертизы на проектно-сметные документации оставшихся пяти проектов – ноябрь 2019 года.

Журебеков подробно остановился на вопросе тарифообразования, который, безусловно, волнует потенциальных потребителей "голубого топлива".

Вице-министр пояснил, что конечная цена для потребителей Нур-Султана будет складываться из нескольких факторов, а именно, закупочной цены у недропользователей – это такие месторождения, как Кашаган, Тенгиз, актюбинская группа месторождений.

После введения в строй газопровода и будет определена оптовая и розничная цена для потребителей.

"До конца этого месяца представим варианты цены на газ. Осталось ждать немного, в начале декабря уже будет видение по цене на газ. Это будет не дешевле угля, мы все это понимаем, но при этом газ в Нур-Султане и в других областях будет дешевле, чем другие альтернативные источники энергии, такие как дизель, мазут", – спрогнозировал Журебеков.

Руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ернар Базил на этом же брифинге сообщил, что установка счетчика и доведение газопровода до каждого дома при газификации столицы будет вестись за счет столичного акимата.

В Нур-Султане одними из первых микрорайонов, в которые проведут газ, станут Коктал-1 и Коктал-2, а также ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Они будут подключены к магистральному газопроводу уже к следующему отопительному сезону – осенью 2020 года.

Как отметил Базил, жителям будет необходимо установить лишь печь в своем доме – установка счетчика и доведение газопровода до каждого дома будет вестись за счет столичного акимата.

"Например, у нас по первой очереди – в микрорайонах Юго-восток, Коктал – в проекте заложена полная газификация – подведение до каждого забора индивидуального дома. Плюс также в проекте у нас учтены счетчики", – сказал руководитель управления.


Приборы будут выдаваться каждому потребителю безвозмездно. Единственное условие – потребитель несет ответственность за их сохранность. В акимате пришли к решению устанавливать счетчики газа в теплом помещении, непосредственно возле печей.

Проектом предусмотрено, что акимат проводит газопровод до забора каждого индивидуального дома, который имеет акт ввода в эксплуатацию и зарегистрирован в органах юстиции. Остальные работы по проведению газопровода от забора до дома, опломбировке и подключению дома к газопроводу осуществляет сам потребитель.

Также представитель столичного акимата отметил, что расходы потребителей на данные виды работ будут варьироваться в среднем от 30 до 60 тысяч тенге.

Новости партнеров
×