Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как Ассамблея народа Казахстана стала фундаментом Независимости

Опыт межэтнической политики Казахстана не просто оценивается мировым сообществом, а служит хорошим примером.
Как Ассамблея народа Казахстана стала фундаментом Независимости

Казахстан отмечает 30-летний юбилей Независимости. По историческим меркам, срок невелик, однако то, чего удалось достичь нашей стране за это время, впечатляет. Одно из ключевых достижений – уникальный опыт по сохранению межнационального и межконфессионального согласия. 

А ведь все могло пойти по другому пути. Как известно, после нескольких волн масштабных переселений в ХХ веке, Казахстан стал многонациональной республикой, и после развала Советского Союза именно нашей стране сулили самые серьезные гражданские конфликты. К примеру, знаменитый политолог Збигнев Бжезинский сравнил Казахстан с пороховой бочкой, которая «неминуемо должна была рвануть». За примерами далеко ходить не надо, в те годы полыхали войны в бывшей Югославии, Таджикистане, Приднестровье, на Северном и Южном Кавказе…

Тяжелейшее экономическое состояние, в котором в те годы пребывала наша республика, лишь усугубляло ситуацию. Для того, чтобы удержать ситуацию под контролем и не дать скатиться такой потенциально сложной в этом отношении стране, как Казахстан, в пропасть, одного авторитета и государственного мышления было недостаточно. Нужно было очень серьезно и ответственно работать в этом «поле», соблюдая необходимый баланс.

С самого начала обретения суверенитета Нурсултан Абишевич понимал, что межнациональное согласие является краеугольным камнем сохранения независимости и тонко действовал в этом направлении.

Наконец 1 марта 1995 года по инициативе Первого Президента РК был создан отдельный консультативно-совещательный орган, задачей которого является способствование разработке и реализации государственной национальной политики. Так появилась Ассамблея народов (впоследствии – народа) Казахстана.

Общий Шанырак

«В самые трудные для нашей республики годы Нурсултан Абишевич поэтапно развивал экономику, смело проводил реформы во всех сферах жизни общества, делал все для поднятия жизненного уровня населения. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно проанализировать все его ежегодные Послания народу Казахстана, – говорит ЛИТЕРу член АНК, академик Академии журналистики Казахстана, лауреат Премии Президента РК Атсалам Идигов. – В то же время он ни на минуту не забывал и о вопросах мира, стабильности, межэтнического согласия. Какие шаги предпринять, что необходимо сделать в первую очередь для сплочения многонационального народа? Нурсултан Абишевич еще в 1992 году озвучил идею создания общественной структуры, аналогов которой на тот момент не было ни в одной стране мира – Ассамблеи народа Казахстана".

Атсалам Идигов также рассказал о том, как все зарождалось:

- Я с самого начала являюсь членом Ассамблеи, принимал участие практически во всех ее сессиях. Хорошо помню, как все начиналось. Многие отнеслись к этой идее весьма скептически и с недоверием: мол, это будет так себе - чисто символическая структура, от которой ничего не будет зависеть. А были и откровенные противники. Но Первый Президент, как всегда, доказал обратное. Вот уже 26 лет возглавляемая им Ассамблея демонстрирует жизнеспособность и нужность обществу. Она как эффективный институт гармонизации межнациональных отношений играет огромную роль в деле сохранения стабильности. Многие ее решения так или иначе находят отражение в принимаемых законах и нормативно-правовых актах. У представителей практически всех этносов есть уникальная возможность регулярно собираться под одним шаныраком на сессиях Ассамблеи, знакомиться, обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, озвучивать конкретные предложения. Помню, как Нурсултан Абишевич сказал: «Обособленность, разобщенность только отдаляют людей. Надо чаще встречаться, знакомиться, разговаривать, проводить совместные мероприятия, решать проблемы. И тогда будем еще роднее и ближе, будем лучше понимать друг друга. А это – самое главное».

Все знают о трепетном отношении Нурсултана Абишевича к национальному вопросу. Мне приходилось бывать в зарубежных странах, но нигде, уверяю, нет такого внимания к этой сфере, как у нас - даже в таких многонациональных государствах, как, к примеру, Россия или прошедший войну Таджикистан. Во время встреч с населением мне нередко задают вопрос, который можно сформулировать примерно так: «Настоящий, а не показной интернационализм, чуткое и внимательное отношение к представителям всех этносов, стремление, чтобы все они жили как одна дружная семья, – откуда все это у нашего Первого Президента?». На это я всегда советую смотреть фильм о Нурсултане Назарбаеве «Небо моего детства». При этом, конечно же, имею в виду, что он вырос в многонациональной среде, что всему этому его учили сама жизнь, родители. И невыдуманный эпизод из этого фильма, когда семья Назарбаевых приютила в 1944 году депортированных балкарцев, – тоже о многом говорит.

Общеизвестно и то, что родители Первого Президента Казахстана были очень мудрыми, хлебосольными и светлыми людьми. Рассказывают, что Абиш ага, несмотря на то, что институтов не кончал, обладал высокой внутренней культурой и тактом. Он не просто хорошо относился к людям других национальностей, но даже, чтобы сделать им приятное, в разговоре с балкарцами, например, вставлял слова на балкарском языке, с чеченцами – на чеченском. Такое не каждому дано. Говоря о мире, стабильности, межэтнической и межконфессиональной толерантности, мы нередко задаем себе вопрос: «А в чем, собственно, секрет всего этого?». В поисках ответа одни пускаются в философские рассуждения, другие пытаются подвести научную базу, третьи находят еще какие-то аргументы. А между тем все очень просто. Приведу лишь один пример из моего далекого детства. В нашем ауле жил мудрый чеченец, молла Ахьяд. Человек глубоких религиозных знаний, философ по жизни. Уезжая в 1962 году на Кавказ, он взял с собой семь килограммов казахской земли. Прощаясь с односельчанами, он сказал: «Я увожу горсть священной земли благословенного народа. У этого народа есть три вещи, о которых написано в Коране. Это Великое терпение, Великая многострадальность и Великая хлебосольность». При этом особо подчеркнул ценность последнего.

В этом и есть весь секрет нашей толерантности – в мудрости, терпимости и миролюбии Великого казахского народа. В стремлении представителей всех других этносов жить вместе, как одна семья, делить и радости, и горе. А еще – в том, что этот народ с момента обретения Независимости возглавлял Нурсултан Абишевич Назарбаев – человек, которого Всевышний Аллах наделил редкостными качествами.

Строя новую страну

Свое мнение о роли АНК нам высказал и председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса, глава попечительского совета Казахстанского объединения немцев Альберт Рау:

«Общество немцев Казахстана «Возрождение» было создано в конце 80-х годов прошлого века. Его целью было восстановление исторической справедливости, реабилитация жертв политических репрессий. Но с обретением Казахстаном независимости, выездом большого количества наших сограждан в Германию приоритетом нашей деятельности стали консолидация, сохранение национальной культуры и немецкого языка, - рассказал Альберт Рау. - В 1995 году с созданием в стране АНК мы стали вместе со всем народом Казахстана под консолидирующим началом Ассамблеи с представителями разных этносов решать свои вопросы, делиться опытом, хранить и укреплять то самое ценное, что у нас есть, – мир и дружбу. В данное время, как и ранее, мы выполняем поручение Председателя АНК, Елбасы Нурсултана Назарбаева по привлечению инвестиций из Германии в экономику Казахстана. И в последнее время мы с удовлетворением наблюдаем, как молодые люди, получившие образование и опыт в Германии, возвращаются в Казахстан, чтобы реализовать себя здесь, на своей Родине, работая в самых различных отраслях бизнеса и производства".

О ценности и значении АНК говорится много, не хочется повторяться. Здесь важно понять главное: Первый Президент Казахстана, учитывая всю важность межнациональных отношений, видя, что происходит почти во всех республиках бывшего союза, сделал все, чтобы отвести беду от Казахстана. Сегодня в открытом доступе много трудов зарубежных экспертов, предрекавших в девяностые годы «пожар» именно в Казахстане. Почитаешь книгу того же Збигнева Бжезинского «Шахматная доска Евразии», становится страшно от таких прогнозов. А мы в это время просто работали, преодолевая последствия глубокого кризиса, строя новый Казахстан».

Единство народа в сердцах казахстанцев

Разговор продолжает заместитель Председателя АНК Закиржан Кузиев:

- За более чем четверть века, что прошло с момента ее создания, Ассамблея выступила инициатором многих международных проектов. Основные и базовые ее цели – это равенство прав и свобод граждан республики, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам, ориентации; всестороннее развитие национальных культур, языков и традиций народа Казахстана. Плюс ко всему АНК все эти годы содействовала расширению интеграции с международными организациями, формированию казахстанской идентичности благодаря консолидации этносов Казахстана, формированию и распространению идей духовного единства, укреплению и сохранению дружбы народов и межнационального согласия.

Именно в этих направлениях работает Ассамблея народа Казахстана, тесно взаимодействуя с этнокультурными объединениями. Сегодня у нее есть свои представительства во всех регионах страны. В их структуру входят: НЭС (Научно-экспертный совет), который проводит исследования; Совет матерей, который укрепляет институт семьи, а также повышает значение семейных ценностей; Республиканское молодежное движение «Жаңғыру Жолы» и молодежная организация «Жарасым», члены которой ведут активную работу со студентами и молодежью; Советы общественного согласия АНК, Советы медиации, которые проводят приемы, семинары и решают вопросы досудебного урегулирования споров; Дома Дружбы, при которых функционируют бесплатные школы для изучения языков, созданы коворкинг-центры для работы ЭКО и молодежи.

В первую очередь достигнуть поставленных целей удалось благодаря единству народа Казахстана, важность которого закрепилась в сознании наших граждан, в их сердцах. Первый Президент РК – Елбасы, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев изначально выстроил успешное развитие экономики Казахстана за счет единства народа.

Много было трудностей на заре нашей Независимости, но именно сплоченность народа под руководством сильного Лидера помогла встать стране на ноги. Единство и согласие оказались хорошим фундаментом для поднятия экономики нашей страны. И дабы укреплять этот фундамент, в 1995 году и была основана АНК».

Опыт АНК изучается в мире

Опыт межэтнической политики Казахстана не просто оценивается мировым сообществом, а служит хорошим примером. Это доказывает присутствие различных мировых организаций, организаций других государств на каждой Сессии Ассамблеи народа Казахстана. Представителями иностранных стран формируются научные комиссии, которые приезжают в Казахстан изучать опыт АНК и политики межэтнического согласия. Членов Ассамблеи приглашают в разные страны, чтобы они рассказали об опыте АНК.

Помимо этого, города Нур-Султан, Алматы и другие неоднократно были международными площадками крупных форумов, на которых был представлен опыт межэтнической политики. Все это служит подтверждением тому, что оценка уникального опыта межэтнической политики Казахстана высока.

Также есть важные документы, которые выпустила Ассамблея народа Казахстана. Это «Доктрина национального единства» и Патриотический акт «Мәңгілік Ел».

АНК проявила себя и в непростом 2020-м году, когда весь мир столкнулся с новым вызовом – пандемией коронавирусной инфекции. Елбасы инициировал общереспубликанскую акцию #BIZBIRGEMIZ, в рамках которой Ассамблея оказала помощь на 1 млрд 61 млн тенге. Кроме того, в помощь пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе по линии Ассамблеи было доставлено 335 тонн гуманитарной помощи. В период пандемии также были приобретены лекарства и аппараты ИВЛ на 151,5 млн тенге. А по акции «Мың алғыс», в которой участвовало более 800 тыс. человек, – на 77,7 млн тенге.

Активно работали волонтеры АНК, которые формировали продуктовые корзины и посещали в рамках акции #BIZBIRGEMIZ малоимущие и многодетные семьи, ветеранов ВОВ и тружеников тыла, одиноких пенсионеров, детские дома, людей с ограниченными возможностями. Добровольные помощники раздавали медицинские маски на улицах городов и в общественном транспорте.

В общем, несмотря ни на какие кризисы и турбулентность в мировом экономическом и политическом пространстве, у казахстанцев есть уверенность в том, что все у нас в стране сложится хорошо. Залог всему – мир и сплоченность людей, готовность прийти на помощь друг другу. Это и есть наше главное достояние за годы Независимости.

Новости партнеров
×