Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кошмарят одних и обходят стороной других – депутат о проверках бизнеса

Азат Перуашев просит также изменить размеры штрафов для предпринимателей.
Кошмарят одних и обходят стороной других – депутат о проверках бизнеса

Упразднить мониторинговые группы, которые создали, чтобы следить за тем, как бизнес соблюдает карантинные меры, предлагают мажилисмены, передает Liter.kz.

С таким предложением выступил депутат Мажилиса Азат Перуашев. Он подверг критике действия мониторинговых групп, оштрафовавших в Текели на 670 тысяч тенге предпринимателя-многодетную мать, при том, что ее дневная выручка составляет около пяти тысяч тенге. Штраф отменили только, когда общественность возмутилась таким поведением проверяющих.

«Рейды мониторинговых групп не соответствуют закону. Тем более, что эпидемиологический контроль эффективен только при полном охвате, тогда как, обходя стороной отдельные объекты и кошмаря другие, эти группы порой не столько препятствуют пандемии, сколько занимаются дутой отчетностью и банальным вымогательством», - сказал Перуашев.

По его оценке, такие действия мониторинговых групп не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе.

«МСБ загоняют в безысходность. Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы», - добавил мажилисмен.

Он призвал главу Правительства Аскара Мамина рассмотреть вопрос о том, чтобы признать работу мониторинговых групп нецелесообразной.

Указал он и на необходимость привязать размеры штрафов к личным доходам нарушителя, закрепив то, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидуального предпринимателя.

10 марта депутат Мажилиса от фракции Nur Otan Аманжан Жамалов предложил объединить все казахстанские внебюджетные социальные фонды.

В этот же день депутаты на пленарном заседании палаты попросили ужесточить наказание за незаконный оборот драгоценных металлов.

Новости партнеров
×