Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Уральске популярно изучение латинской графики

«Давайте вместе изучать латиницу!» – такая акция успешно прошла в Уральске. Студенты колледжей и вузов изучают латинскую графику в обучающих играх.
В Уральске популярно изучение латинской графики

Молодежь с удовольствием выполняет несложные задания: «Найди пропавшее слово», прочитай выразительно стихотворение великих авторов и другое. На областном форуме «LATYN FAST», посвященном латинской графике, участники за правильно выполненные задания получали подарки.

– В таких играх для лучшего запоминания должны быть задействованы разные органы восприятия  – зрение, слух. Акции проводят наши тренеры, прошедшие курс обучения в столице. Всего обучились 13 тренеров, каждый из них работает на безвозмездной основе, – рассказала главный специалист Управления по развитию языков ЗКО Баянгуль Семгалиева.

– В десяти учреждениях области прошли девятичасовые языковые курсы по изучению латинской графики. Их прошли сотрудники областного и второго городского судов, городской прокуратуры, двух филиалов Корпорации для граждан, областной библиотеки им. Ж. Молдагалиева, филиала Нацбанка, городского и областного военкоматов, культпросветобъединения.

Обучение можно пройти бесплатно. На языковом форуме в Уральске приняли участие свыше 400 человек  – студенты четырех вузов, 25 колледжей, а также сборная группа российских студентов казахской диаспоры из приграничных областей. Рассказывали молодежи о латинской графике со сцены Уральского казахского драматического театра солидные эксперты. – В мире насчитывается около двух тысяч национальностей, из них только 190 – имеют свои национальные государства. И в этом списке находится Казахстан.

У нас есть свое государство, свой госязык, обновляется алфавит, который был создан на основе латинской графики. К слову, в мире насчитывают 46 алфавитов и большинство из них основаны на латинской графике. Думаю, в век глобализации Казахстан тоже должен быть в этой плеяде, – считает кандидат филологических наук, журналист Канат Ауесбай. 

– Латинскую графику надо развивать и успешность этой языковой реформы зависит от быстроты внедрения латинской графики в общество. Всего с января по ноябрь в ЗКО прошло около 400 мероприятий, в которых приняли участие около семидесяти тысяч человек. Они участвовали в конкурсах эссе, различных акциях, практических тренингах, выставках книг, диктантах, выездных и обычных семинарах, круглых столах, дебатах и соцопросе.

– У нас есть проект «Цифровой алфавит» www.elatyn.kz, разработанный учеными-лингвистами ЗКО для дистанционного изучения латинской графики.

По его результатам пять тысяч человек получили сертификаты о различных уровнях знаний латинской графики, – добавила Баянгуль Семгалиева. Еще один цифровой проект – виртуальную ономастическую карту – разработчики тоже готовят к переводу на латинскую графику. На будущий год разрабатываются сотни мероприятий на эту тему.

Новости партнеров
×