Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вакцинация не нарушает пост во время Рамазана – ДСЭК Алматы

В этом вопросе помогли разобраться служащие одной из мечетей Алматы.
Вакцинация не нарушает пост во время Рамазана – ДСЭК Алматы

Мусульман, соблюдающих пост во время священного месяца Рамазан, интересует, можно ли получать прививку во время него. Множество вопросов стало поступать в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. В ведомстве дали ответ, передает Liter.kz.

Санитарные врачи за помощью обратились в мечеть микрорайона Орбита в Алматы.

"В мечети сообщили, что пост нарушается в случае, если вещество попадает в пищеварительную систему через естественные отверстия, такие как рот, нос. Ничего подобного в случае совершения инъекций и введения вакцины от коронавируса не происходит. Поэтому прививка от ковид пост не нарушает", - говорится в сообщении.

Также в алматинской мечети добавили, что дозволены инъекции, используемые для лечения (то есть не витамины и не питательные).

В 2021 году пост начнется 13 апреля и продлится до 12 мая.

Напомним, в Казахстане уже более месяца идет массовая вакцинация против коронавируса, но пока прививки получили лишь около 28 тысяч человек.

Читайте также: Не употреблять алкоголь: эксперт рассказал, как подготовиться к вакцинации от коронавируса

Казахстанцев вакцинируют препаратом "Спутник V". Позже в кампанию по иммунизации включат и отечественную разработку.

Вакцинация в Казахстане проходит целиком за сет государства - люди ничего платить не должны.

Власти также вели переговоры о поставках американской вакцины, которую производит компания Pfizer. После ее применения в разных странах мира умерли десятки человек. Последний такой факт зафиксировали в Литве.

В США, кстати, объяснили, как понять, что вакцина от коронавируса сработала. Об этом скажут три признака - читайте о них здесь.

Новости партнеров
×