Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские заключенные играют в монополию. Что у них происходит?

С ее помощью осужденных учат вести бизнес, хотя многие из них попали в тюрьму как раз из-за него.
Казахстанские заключенные играют в монополию. Что у них происходит?

Заключенные одной из колоний в Павлодарской области после освобождения смогут сразу же заняться бизнесом, если захотят. Пока они отбывают срок, учатся, как вести дела в коммерции, но их не учат квалифицированные тренеры – осужденные просто играют… в «Монополию», сообщает Polisia.kz.

Новшество ввели в исправительном учреждении АП-162/3.

"В основу данной игры легли финансовые и экономические познания осужденных, которые до осуждения активно занимались предпринимательством и управлением крупными проектами, как на государственной службе, так и в секторе экономики. Для достижения и минимальной визуализации игры, были применены разработки в национальном колорите. Основными активами приобретения в игре, были крупные компании Казахстана", - говорится в сообщении.

Включиться в игру может любой желающий, сказал начальник учреждения Бауыржан Калымов. По его словам, "Монополия" им нужна для получения знаний по основам предпринимательства в Казахстане, познания и расширения кругозора.

Фото: polisia.kz

"Данную инициативу мы поддержали, развитие и самообразование еще никому не мешали. Многие осужденные изъявили огромное желание принять активное участие в игре и пройти обучающие курсы для саморазвития. Осужденные заинтересовались, особенно те, кто планирует заняться предпринимательством после освобождения", – добавил Калымов.

Такие занятия, утверждает психолог учреждения Алена Яроватая, очень важны для развития логического мышления, памяти, коммуникативных способностей у контингента колонии. Кроме того, игра, уверены силовики, воспитывает уважение к правам и свободам личности, учат ответственности, способствуют сплочению коллектива и умению прислушиваться и уважать чужое мнение.

Новости партнеров
×