Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Снести гостиничный комплекс на побережье озера Балхаш требуют госорганы

Суд встал на сторону предпринимателя и запретил мешать развитию туризма, однако Комитет по водным ресурсам дошел до Верховного суда.
Снести гостиничный комплекс на побережье озера Балхаш требуют госорганы

Трехэтажный гостиничный комплекс на побережье озера Балхаш, где работают несколько десятков человек, может уйти под снос. Суд встал на сторону предпринимателя и запретил мешать развитию туризма, однако Комитет по водным ресурсам дошел до Верховного суда.

Как передает корреспондент Liter.kz, предприниматель Алексей Лукьянченко хотел, "чтобы весь мир увидел прекрасное озеро, любовался из окон номеров волнами, закатом и рассветом".

"Я хотел развивать туризм в нашей стране, чтобы люди не в Турцию летали, а на Балхаше загорали. Я не олигарх. Я предприниматель средней руки, который зарабатывает сам и дает работу другим. Я взял в аренду у государства землю и построил там гостиничный комплекс в три этажа, чтобы весь мир увидел, какое в Казахстане есть прекрасное озеро Балхаш. Убрал мусор, грязь, отсеял камни. Получил все разрешительные документы от ГАСК, от акимата. Зарегистрировал право собственности в юстиции", – говорит Алексей Лукьянченко.


Когда объект уже был готов принимать туристов, пришла с проверкой представитель Алакольского бассейна

"Заявила, что у меня не было разрешения от их ведомства. Причиной для проверки она назвала поступившее письмо от департамента КНБ Карагандинской области. При чем здесь КНБ? Какую угрозу национальной безопасности я несу? Я угрожаю безопасности тем, что плачу налоги и даю рабочие места, сделал буклеты о красотах балхашского региона и создал условия для притока туристов, чтобы они увидели великолепия региона? В этом я опасен для государства? Госорган подал материалы в суд и меня признали нарушителем статьи 360 кодекса "Об административных правонарушениях". Здание на побережье Балхаша постановили снести. За что сносить готовый к эксплуатации гостиничный комплекс? Разве снос здания из-за отсутствия бумаги от Алакольского бассейна - это соразмерное наказание", – возмущен предприниматель Алексей.


Но постановление Балхашского суда коллегия Карагандинского областного суда отменила и встала на сторону справедливости – здание было запрещено трогать.

"Я был счастлив. Наконец, смогу развивать туризм. Но прошел год, и Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства вновь инициировал вопрос о сносе гостиничного комплекса. Они подали ходатайство в Верховный суд о пересмотре постановления апелляционной коллегии Карагандинского областного суда. Я столько сил вносил, столько средств в возведение современного гостиничного комплекса! Я искренне люблю свою Родину, хочу развивать отечественный туризм, о котором не раз говорил Елбасы Нурсултан Назарбаев. О развитии туристического кластера говорит Президент Касым-Жомарт Токаев. Не раз на совещаниях в акимате области ставился вопрос о развитии туризма в Балхаше, открытии авиалинии для пребывания потока туристов. Так зачем Комитет бьет мне по рукам? Зачем мешают работать и развивать нашу страну", – недоумевает предприниматель.

Коллектив гостиничного комплекса переживает, что Комитет по водным ресурсам из-за отсутствия одного документа добьется сноса здания и оставит людей без работы.

Новости партнеров
×