Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане накажут организаторов празднования Наурыза

На мероприятие пригласили детей из малообеспеченных и многодетных семей.
В Нур-Султане накажут организаторов празднования Наурыза

Массовое празднование Наурыза с участием детей в Нур-Султане вызвало недовольство общественности. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля прокомментировали ситуацию, передает Liter.kz.

В Нур-Султане при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана провели благотворительное мероприятие «Дәстүрім асыл қазынам» в рамках 30-летия независимости Республики Казахстан и месяца национальных традиций и культуры Казахстана.

Видео с праздника появилось в социальных сетях. Автор поста сообщила, что дети чиновников и депутатов празднуют Наурыз.

Однако в ЦКЗ "Казахстан" сообщили, что на мероприятие пригласили ребят из малообеспеченных, многодетных семей, а также детей с ограниченными возможностями.

Позже в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, почему в городе, который несколько дней находится в "красной" зоне по коронавирусу, провели массовое мероприятие. В ведомстве сообщили, что его не согласовали ни с комитетом, ни со столичным департаментом санитарно-эпидемиологического контроля.

«Главным санврачом города проведение любых массовых мероприятий запрещено. Комитет направил письмо в Министерство культуры и спорта РК с просьбой дать разъяснение по факту нарушения ограничительных и карантинных мер», - сказали в комитете.

К нарушителям примут процессуальные меры, согласно статье 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", когда из управления полиции поступит рапорт о выявленных нарушениях ограничительных мер с указанием организаторов, точной даты, времени, места проведения и формата мероприятия.

Новости партнеров
×