Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутаты считают, что работодатели в Казахстане должны выплачивать 10-летнюю зарплату за гибель сотрудников

В противном случае предприятия продолжат формально относиться к безопасности труда.
17.03.2021, 12:04
Депутаты считают, что работодатели в Казахстане должны выплачивать 10-летнюю зарплату за гибель сотрудников

Казахстанские предприятия необходимо обязать выплачивать большие суммы своим работникам в случае получения травмы или гибели на производстве. В противном случае работодатели продолжат формально относиться к безопасности, передает Liter.kz.

«Мы считаем, что должна быть солидарная ответственность за безопасность труда между бизнесом и государством. Поэтому считаем, что Правительством должны быть срочно приняты такие меры, как восстановление требования к работодателю по единовременной выплате в размере 10-годового заработка семье - в случае гибели члена семьи на производстве", - заявил 17 марта на пленарном заседании Мажилиса депутат партии Nur Otan Ерлан Саиров.

Он добавил, что сейчас у предприятии нет экономических стимулов для усиления мер безопасности труда. Поэтому в этой сфере кругом царят формальность и очковтирательство, что приводит к фатальным последствиям со смертельным исходом.

"В мирное время наши братья и сестры не возвращаются домой», - добавил депутат.

Он напомнил, что во время недавнего выступления на Национальном совете Президент Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на совершенствование мер безопасности труда.

Согласно статистике, в 2020 году на предприятиях республики в результате несчастных случаев пострадало 1 503 человека, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и произошло 208 несчастных случаев со смертельным исходом, что на 15 % больше, если сравнить с тем же периодом прошлого года.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в сфере строительства, горно-металлургической отрасли и в сельском хозяйстве 8%.

14 марта 2021 года стало известно, что шахтер внезапно скончался в шахте Карагандинской области. Два дня назад там произошло ЧП.

Напомним, что 12 марта на шахте «Саранская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание на наклонном конвейерном квершлаге.

Новости партнеров
×