Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Цена за допинг может быть жизнь" - казахстанские спортсмены о новых правилах наказания

Казахстанские спортсмены высказали свое мнение об ужесточении наказания за допинг.
25.11.2019, 04:31
"Цена за допинг может быть жизнь" - казахстанские спортсмены о новых правилах наказания

На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили поправки, ужесточающие наказание за употребление допинга спортсменами. Что об этом думают казахстанские спортсмены Елена Хрусталева и Максут Жумаев, узнал корреспондент Liter.kz.

Серебряный призер по биатлону Олимпийских игр в Ванкувере Елена Хрусталева отметила, что допинг стал преобладающим действием в спорте, чего не было раньше. Меру наказания за обнаружение запрещенных препаратов считает крайней, но справедливой.

"Это крайняя мера, которой уже хоть как-то можно воздействовать на спортсменов. Однако, я думаю, что это достойное наказание, справедливое. Я сама за спорт без допинга. Чтобы люди уважали спортсменов нужна честная борьба", - высказала свое мнение Хрусталева.

Прославленный казахстанский альпинист Максут Жумаев отметил, что в альпинизме допинг условно есть - это кислородный баллон, который предотвращает гипоксию.

"У нас цена за допинг может быть жизнь", - сказал альпинист.

Касательно других видов спорта Жумаев заявил, что использование допинга нечестно. Он подчеркнул, что доверие в спорте – это самое главное, и призвал спортсменов побеждать в первую очередь не соперника, а самого себя.

"Доказательство, что альпинист был на вершине – это его слова. Если он сказал, что взобрался на гору, ему верят все. Это может быть очень непопулярно в наше время, потому что человеку не верят на слово. Но в альпинизме мы сохранили доверие. Я не знаю, насколько это применимо к другим видам спорта. Однако, если спортсмен сказал, что он победил, то в первую очередь себя, а потом уже соперника", - высказал свое мнение Максут Жумаев.

Напомним, громкий допинговый скандал разгорелся в 2016 году. Тогда известный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин был лишен двух золотых медалей Олимпийских игр-2008 и 2012 годов из-за того, что в крови у него были обнаружены запрещенные вещества. Также были наказаны чемпионы ОИ-2012 Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

21 ноября 2019 года Сенат принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта". Согласно принятым поправкам, теперь в Казахстане будут наказывать не только спортсменов за употребление допинга, но и лиц, назначивших его.

Проектом Закона за использование допинга предусматривается:

- дисквалификация;

- аннулирование спортивного результата и снятие квалификационных очков или баллов спортсмену;

- возврат денежного поощрения;

- прекращение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам;

- прекращение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд;

- лишение спортивного звания;

- расторжение договора пользования жилищем с чемпионом и призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;

- исключение спортсменов, тренеров из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

Новости партнеров
×