Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе исполняется 5 лет

Александр Яковлев - торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан считает, что экономическая интеграция стран, входящих в ЕАЭС открыла новые перспективные направления.
09.05.2019, 09:05
Со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе исполняется 5 лет

яковлев.JPG

Александр Яковлев - торговый представитель

Российской Федерации в Республике Казахстан

Двадцать девятого мая 2019 года исполняется пять лет со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Результаты его деятельности за прошедший период убедительно подтверждают правильность, глубокую обоснованность инициативы, выдвинутой Первым Президентом Республики Казахстан-Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым 25 лет назад в Москве.

Предстоящее учреждение поста Почетного Председателя ЕАЭС, который по праву займет уважаемый Нурсултан Абишевич, с одной стороны является признанием его прозорливости и выдающихся заслуг в деле создания Евразийского экономического союза, а с другой – гарантией того, что процесс углубления экономической интеграции будет продолжен с утроенной энергией при самом активном содействии и как всегда с новаторской инициативой и продуманностью, свойственной Лидеру Нации.

Деловые круги наших стран уже оценили преимущества новых условий сотрудничества, что выражается в показателях товарооборота, объемах взаимных инвестиций, росте числа совместных предприятий и проектов как в производственной сфере, так и в сфере услуг.

Достигнутые на данном этапе результаты позволяют уверенно смотреть в будущее, рассчитывать на дальнейшее углубление взаимовыгодного сотрудничества. Растущий интерес зарубежных государств к расширению экономических отношений подчеркивает привлекательность Евразийского экономического союза как надежного и предсказуемого партнера.

Сегодня Российская Федерация и Республика Казахстан имеют один из самых высоких уровней экономического взаимодействия на постсоветском пространстве, опирающийся на общие стратегические приоритеты, глубокое переплетение взаимных экономических интересов. При этом Казахстан и Россия являются локомотивами интеграционных процессов, происходящих в масштабах СНГ.

Формирование, становление и развитие Евразийского экономического союза происходили в условиях мирового финансового кризиса, под воздействием глобальных экономических вызовов, протекционистских войн, недобросовестной экономической конкуренции, попыток дестабилизации международных экономических отношений.

Тем не менее, с самого начала функционирования Союза произошло углубление интеграции во всех направлениях, заметны серьезные улучшения ряда основных показателей социально-экономического развития всех государств-членов.

Так, взаимная торговля государств-членов, несмотря на снижение в 2014-2016 годах, обусловленное падением мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, с 2017 года характеризуется положительной динамикой (в 2017 г. рост составил 27,4%, в 2018 г. – 9,2%). Общий объем взаимной торговли в 2018 году достиг 59,7 млрд долларов США.

Сохраняется высокая товарная диверсификация единого рынка ЕАЭС, что отражает взаимную дополняемость экономик государств-членов.

За время существования евразийского интеграционного объединения удельный вес минеральных продуктов в общем объеме экспорта сократился (в 2011 г. – 39,8%, в 2018 г. – 29,5%), возросла доля продукции машиностроения и химической промышленности, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Новости партнеров
×