Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

К 2024 году документооборот казахстанцев перейдет на латинскую графику

В 2020 году доля взрослого населения Алматы, владеющего государственным языком, должна составить 90%.
К 2024 году документооборот казахстанцев перейдет на латинскую графику

Согласно программе развития и функционирования языков в Казахстане на 2011- 2019 годы доля взрослого населения Алматы, владеющего государственным языком, в следующем году должна составить 90%. Сейчас она достигла 87%. Главный инспектор городского Центра развития языков и перехода на латинскую графику Бахыт Калымбет уверен, что эта задача выполнима, передает Liter.kz.

Целевые индикаторы

"Изучить казахский или другой язык в любом возрасте возможно. Считаю, что в городе созданы оптимальные условия для изучения и развития языков. Если говорить о целевых индикаторах, то на сегодняшний день доля населения Алматы, владеющая государственным языком, составляет 87 процентов, 19 процентов умеют общаться на английском и 18 – владеют государственным, русским и английским языками. К 2020 году, полагаем, что казахским овладеют 90 процентов жителей мегаполиса", – подчеркнул Калымбет.

По его словам, в третьей четверти 2019 года число исходящей корреспонденции по акимату Алматы на государственном языке составило 90, а входящей – 69%.

Бахыт Калымбет убежден: подтянуть свои знания сможет любой желающий. Для госслужащих и самозанятых ежегодно организуются бесплатные обучающие курсы, из местного бюджета выделяются необходимые средства. Функционируют соответствующие кабинеты, которые оснащены современным электронным оборудованием, имеются электронные учебники, словари. Интерактивная подача информации помогает ускорить процесс усвоения языка.

Большинство жителей города считает важным знание государственного языка и многие посещают курсы казахского языка в районных обучающих центрах. Об интересе к языкам свидетельствует растущее число действующих как платных, так и бесплатных курсов, образовательных центров, школ в Алматы.

"Сегодня многие мероприятия госучреждений и организаций проводятся на казахском языке, и позиция госязыка укрепляется практически во всех сферах нашего общества. Если вы с молодости будете изучать и овладеете государственным языком, то в любой аудитории будете чувствовать себя свободно. Вместе с тем, нужно понимать, сегодня английский язык является языком новых технологий и производств. Будущее казахстанцев, как отмечал Елбасы, за свободным владением казахским, русским и английским языками", – сказал Бахыт Калымбет.

Латинская графика и полиэтничность

Эксперт отмечает значимость государственного языка, ставшего связующей нитью, объединяющей всех казахстанцев.

"Мы живем в полиэтничном государстве, где кроме казахов, составляющих почти 70 процентов населения, проживают представители более 140 национальностей. И, конечно, проводится активная работа по сохранению, изучению и развитию родных языков этносов. В городе действуют десятки этнокультурных объединений. Здесь представители различных национальностей изучают родной язык, что дает возможность им приобщаться к собственной культуре, истории, получая знания на родном языке", – отметил он.

Вместе с тем, Калымбет отметил, что к 2024 году все делопроизводство перейдет на латинскую графику, и мы должны быть к этому готовы. В организациях идет разъяснительная работа по переводу алфавита казахского языка на латиницу, подготовке кадров. Благодаря переходу на латинскую графику для казахского языка откроются эффективные пути выхода на международный уровень, вхождения в международное информационное пространство.

С целью популяризации казахского языка в Алматы проводится много городских конкурсов: айтысов, исполнителей терме, жырау и жыршы, мушайра с участием поэтов, дебатных турниров, международных конференций с участием ученых тюркоязычных стран.

"Пропаганда языковой политики – одно из направлений нашей работы. Остановлюсь, к примеру, на одном из мероприятий. Конкурс "Тiл шеберi", прошедший недавно, выявил самых одаренных знатоков казахского, русского и английского языков. Конкурсанты подготовились к выступлениям тщательно, и мы поощрили талантливых госслужащих. Гран-при завоевал главный специалист Бостандыкского районного суда Адилхан Абзалбек, а первое место заняла сотрудник местной полиции Ауэзовского района Толганай Кенебай", – сказал главный инспектор Центра развития языков.

Прежде всего – мотивация

Бахыт Калымбет – знаток казахских обычаев, традиций и культуры, певец, домбрист, поэт-импровизатор. За его плечами – немалый опыт преподавания казахского языка. Он на своем примере рассказал, что нет ничего сложного в том, чтобы обучаться языкам и в зрелом возрасте.

"Много лет назад после окончания университета и работы в школе учителем казахского языка я решил попробовать себя на новой стезе. В то время в Союзе вся документация и переписка, все протоколы собраний и заседаний велись на русском языке. И мне, имея диплом о высшем образовании, стаж работы, пришлось начинать, так сказать, с нуля изучать русский язык. Начал читать газеты, смотреть передачи на русском языке. Своих сотрудников, коллег по работе, всех, кто встречался на моем пути, просил общаться со мной предпочтительно на русском. Так постепенно я овладел устной и письменной речью. И понял, что сильная мотивация в изучении языка – один из важных элементов успеха. Все зависит от самого человека, его настроенности, позиции. Сегодня благодаря интернету можно выучить практически любой язык, – подчеркнул Бахыт Калымбет. – Жители Алматы, желающие учиться, могут записаться на курсы и обратиться в Центр развития языков. Если есть хорошие предложения, касающиеся программы развития языков, мы всегда готовы выслушать. Мы отмечаем работу людей, которые вносят свой вклад в развитие языковой политики города. Успешность нашей общей работы зависит от того, как к этому вопросу подойдет каждый руководитель организации или учреждения", – заключил главный инспектор Центра развития языков и перехода на латинскую графику.

Справка

В Казахстане особое внимание уделяется развитию языков и полиязычию. Был принят Закон "О языках в РК", утверждена Государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2019 годы. Одним из главных акцентов Послания Президента народу страны "Казахстан: Стратегия 2050 – новый политический курс состоявшегося государства" стало развитие языков.

Согласно девятилетней программе, доля взрослого населения, владеющего государственным языком (по результатам сдачи "Казтеста"), к 2020 году должна вырасти до 95% в стране. А уровень владения английским, русским и казахским языками через девять лет должен составлять порядка 15%. На первом этапе программы (2011-2013) проводился комплекс мер, направленных на усовершенствование нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего функционирования и развития языков. На втором этапе (2014-2016) был реализован комплекс практических мер по внедрению новых стандартов, технологий и методов в области изучения и применения государственного языка, а также сохранения языкового многообразия. 

Завершающийся в этом году третий этап (2017-2019), направлен на дальнейшее совершенствование методики обучения казахскому языку, достаточное применение государственного языка в социально-коммуникативном пространстве, повышение его статуса, усиление деятельности государства и гражданского общества в сфере информационно-разъяснительной работы по переводу казахского алфавита на латинскую графику, реализацию формирования базы учебно-методических пособий казахского языка на латинской графике, а также переиздание литературных и других произведений, выпущенных на кириллице.

Новости партнеров
×