Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Конкурс знатоков казахского языка состоялся в Кызылорде

Конкурс проводился среди представителей некоренных национальностей в возрасте от 16 до 22 лет.
23.11.2019, 09:56
Конкурс знатоков казахского языка состоялся в Кызылорде

В Кызылорде состоялся областной конкурс знатоков казахского языка "Тіл – парасат". Ораторское мастерство, знание традиций и культуры этносов Казахстана, истории страны и государственного языка продемонстрировали представители некоренных национальностей в возрасте от 16 до 22 лет из областного центра, Казалинского, Каракшинского, Жалагашского и Сырдарьинского районов, передает Liter.kz.

Конкурс прошел в несколько этапов. Вначале участники написали эссе, затем провели устную презентацию на государственном языке, далее вели диалог в парах, читали отрывки из произведений известных казахских поэтов.

Гран-при завоевал студент второго курса Кызылординского высшего гуманитарно-юридического и технического колледжа Артем Трубчанинов. Следующие три призовые места заняли студенты Кызылординского государственного университета Родион Лебедев, Елена Пак и ученица одиннадцатого класса школы-лицея № 16 Казалинского района Назира Шадымуратова.

Как отметил руководитель областного управления внутренней политики Талгат Маханов, в числе приоритетных задач ведомства – развитие государственной языковой политики. В регионе активно реализуются социальные проекты по развитию трехъязычия, переходу казахского языка на латиницу и другие. В регионе функционирует областной Центр обучения языкам, где наряду с государственными служащими казахскому, русскому и английскому языкам обучаются сотрудники предприятий, организаций. С начала года курсы обучения языкам в Центре прошел 1 841 человек. Проведение таких конкурсов способствует воспитанию патриотизма у молодого поколения.

Новости партнеров
×