Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Шымкенте вручили медали ветеранам афганской войны

Казахстанский союз ветеранов Афганистана и локальных войн в канун дня казахстанской армии вручил юбилейные медали сотрудникам шымкентского пивзавода.
09.05.2019, 10:17
В Шымкенте вручили медали ветеранам афганской войны

Оказалось, что на предприятии в штате и в охране трудятся сразу 18 ветеранов этой долгой и страшной войны, унесшей в мирное время жизни почти тысячи соотечественников. Стоит отметить, что впервые в этом году Министерством обороны учреждена медаль в память об Афганистане, ее посвятили 30-летию вывода советских войск.

Среди отмеченных юбилейной медалью – бывший снайпер, артиллерист, пехотинцы и разведчики. Признаются, приятно получать первую после войны награду. Казахстанский День защитника Отечества каждый из них воспринимает как свой праздник, хотя и отдавал свой воинский долг еще другому государству.

Полковник МВД на пенсии Муратбек Сейткулов в Афганистан попал в 1982 году. Вспоминает, что до последнего, даже после прибытия в учебный центр Туркестанского военного округа в Ашхабаде, новобранцы надеялись, впереди не Афганистан. Но затем был Кайратон, Кабул, Джелалабад. Родители узнали, через какое горнило огня пришлось пройти сыну, только через два года.

Родители узнали, через какое горнило огня пришлось пройти сыну, только через два года. В письмах только: «жив-здоров, мама».

Сухо вспоминает: командовал взводом, БМП подорвалось на минном поле, был ранен. Но, говорит, повезло, что вернулся живым, близкий друг погиб накануне дембеля.

«Друг мой, Валерка Кочетков, из Саратовской области – с первого дня в учебном центре вместе. Нам приказ уже о дембеле пришел, а их с разведротой отправили перекрыть перевал, там в бою он и погиб, получил орден Красной Звезды посмертно. А я-то выжил, конечно, после ранения есть недостатки организма. Пальцы рук, ноги до сих пор дают знать о той травме», – поделился ветеран Афганской войны Муратбек Сейткулов.

Травмы не только физические, но и душевные, многие современники помнят, с какими психологическими проблемами возвращались из Афганистана солдаты. Некоторые так и не смогли пережить увиденное и перенесенное, другие вернулись к мирной жизни, встали на ноги, создали семьи, нашли свой путь и призвание. Но, как уверяет председатель казахстанского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Шарипбай Утегенов, Афганистан продолжает забирать своих солдат и спустя 30 лет.


Новости партнеров
×