Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Верховный суд постановил снести гостиничный комплекс на берегу озера Балхаш

Ранее Карагандинской областной суд постановил оставить здание на месте.
Верховный суд постановил снести гостиничный комплекс на берегу озера Балхаш

Под снос пойдет трехэтажное здание гостиничного комплекса на побережье озера Балхаш в Карагандинской области – такое постановление вынес Верховный суд Казахстана. Спецтехника сровняет с землей около 100 номеров. Без работы останутся 30 человек.

Как передает корреспондент Liter.kz, иск в суд подали специалисты Алакольской бассейновой инспекции, заявившие, что предприниматель Алексей Лукьянченко построил здание на территории водоохранной полосы. Они явились в зону отдыха с проверкой, после чего обратились в суд. Но в свою защиту бизнесмен показал ответ из отдела по земельному кадастру и недвижимости, где указано, что гостиница не находится на водоохранной полосе. Судьи двух судов заняли разные позиции. Балхашский суд обязал Алексея снести зону отдыха. А Карагандинский областной суд признал решение незаконным и отменил его.

Дело получило развитие уже в столице Казахстана – в Верховный суд поступило обращение от Алакольской бассейновой инспекции. Постановление суда пересмотрели и постановили снести гостиничный комплекс. Бизнесмен пребывает в отчаянии.

"Когда я строил это здание, все государственные органы видели этот процесс, они сами дали разрешение, дали полную консультацию. У меня на руках десятки разрешительных документов. А теперь, когда комфортные номера готовы принять туристов, они резко меняют тактику и заявляют, что не хватает какой-то бумаги. Спасибо судьям Карагандинского облсуда, которые адекватно оценили ситуацию и отказали госорганам. Но чиновники не успокоились и добились в Верховном суде сноса здания", – печально говорит Алексей Лукьянченко.

bal1.jpg

Готовое здание со столовой, канализационными сетями, водопроводом снесут. Без работы останутся 30 человек – по 15 работников в каждой смене.

"Почему-то другие зоны отдыха стоят очень близко к воде озера Балхаш и их не трогают. А мой объект, расположенный на значительном расстоянии от воды, имеющий устойчивое строение со всеми удобствами, хотят пустить под снос. Президент страны Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев говорят о развитии туризма, призывают все госорганы не чинить препятствий и барьеров для малого и среднего бизнеса, особенно в сфере туризма. Я стремился показать гостям свою родину – Балхаш и великолепное озеро. Но мне бьют по рукам. В это здание вложено много сил, здоровья, средств. Я хочу сделать Балхаш еще прекраснее. Хочу, чтобы все туристы увидели красоты нашей страны", – говорит Алексей.

Со дня на день отчаявшийся предприниматель ждет приезда техники, которая сравняет объект с землей. Развивать свое дело в другом направлении и открывать рабочие места мужчина больше не хочет.

Новости партнеров
×