Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы 250 тысяч человек могут потерять работу

Причиной тому может послужить пандемия КВИ.
В Алматы 250 тысяч человек могут потерять работу

Алматинские бизнесмены говорят, что они теряют миллиарды тенге из-за карантинных мер. Они рассказали, сколько человек могут остаться без работы, передает Liter.kz.

В Алматы прошла пресс-конференция, на которой озвучили проблемы бизнеса, действующего в южной столице.

"Результат не такой, как ожидалось. Господин Бекшин, в кафе работают большое количество наших граждан. С 21 марта сфера общепит работает только на вынос. Люди не стали меньше кушать и собираться вместе. Люди собираются у себя дома. Число контактов между людей остается прежним", - сказал председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев.

Он сказал, сколько казахстанцев в Алматы заняты в бизнесе.

"250 тысяч граждан там занято. Кредиты и долги налоги. Эти вопрос были подняты, но все равно остаются открытыми. 250 тысяч человек останутся без зарплаты", - сказал Барышев.

Он сказал, что необходимо прямое финансирование бизнес - со стороны государства. В противном случае, заявил он, "Мы получим очень серьезную социальную напряженность".

"Порядка 50 тысяч компаний попали под ограничения. На каждый день простоя необходимо два миллиарда тенге", - сказал Барышев.

Помимо предложения о финансировании, он сказал, что надо ввести понятие "Алматинская бизнес-агломерация". Он пояснил, что под такими словами подразумевается комплекс городов, которые зависят друг от друга через бизнес-отношения.

"На север - до Капшагая, на запад - до Уш Коныр, на восток до Иссык", - добавил Максим Барышев.

Он заявил, что было бы целесообразно обеспечить выплату зарплаты всем людям, занят в бизнесе Алматы. Барышев подразумевает выплаты из бюджета.

Новости партнеров
×