Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Люди выходят на улицы из-за безработицы и "китайского вопроса" - Трумов о забастовках в Жанаозене

По словам акима Мангистауской области, рабочее население составляет 77 тыс. человек и не все могут быть обеспечены работой.
26.11.2019, 06:59
Люди выходят на улицы из-за безработицы и "китайского вопроса" - Трумов о забастовках в Жанаозене

Аким Мангистауской области Серикбай Трумов прокомментировал забастовки в Жанаозене. Он отметил, что с участниками забастовок была проведена работа, передает Liter.kz.

Серикбай Трумов отметил, что жители Жанаозена недовольны отсутствием рабочих мест в нефтяной промышленности. По его словам, рабочее население области составляет 77 тыс. человек и не все могут быть обеспечены работой в данной сфере.

"За год в нефтяных компаниях освобождается около 150 мест рабочих мест. Мы работаем над этим вопросом, переобучаем, устраиваем на работу", - рассказал Серикбай Трумов.

На вопрос "почему люди выходят на забастовки", Трумов ответил, что это связано с безработицей и "китайским вопросом".

"Люди выходят на улицы из-за безработицы и "китайского вопроса". На данный момент с жителями проведены беседы. В целом по экономическому развитию Жанаозена мы должны провести работу. Мы должны увеличить число компаний в нефтяной сфере", - сказал он.

По словам акима, с начала года было создано 450 новых рабочих мест, были отрыты новые государственные коммунальные предприятия.

Сегодня на заседании Правительства министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов заявил, что чаще всего трудовые конфликты возникают на предприятиях нефтяной промышленности. Основная причина – вопросы повышения заработной платы, неравные условия труда местных и иностранных работников.

Новости партнеров
×