Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

20 дней Нур-Султан в красной зоне по коронавирусу: страдают дети и пенсионеры

В реанимации каждый день поступают новые пациенты.
20 дней Нур-Султан в красной зоне по коронавирусу: страдают дети и пенсионеры

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов просит население столицы быть предельно внимательными к здоровью. Он отмечает ухудшение обстановки по коронавирусу. Об этом говорится в его обращении к астанчанам, передает Liter.kz.

Город уже свыше 20 дней пребывает в "красной" зоне по коронавирусу, сказал Кульгинов. Ежедневно врачи регистрируют до 400 новых случаев заражения.

"Наблюдается рост заболеваемости среди детей и пенсионеров. Загруженность развернутых инфекционных коек достигла 65%. Для того, чтобы охватить ПЦР-исследованием большее количество людей, в городе задействовали 24 лаборатории. Их суточная мощность составляет более 12 тыс. исследований", - написал в Instagram Алтай Кульгинов.

Каждый день в реанимационные отделения поступают новые пациенты, продолжил он.

"У большинства в медицинских картах состояние здоровья оценивается как крайне тяжелое. У всех людей организм борется по-своему. И не каждому под силу побороть столь страшный вирус. Вирус, который косит жизни и здоровье людей", - отметил аким.

Он просит всех жителей Нур-Султана быть предельно осторожными. Нарушение элементарных санитарных норм, дал понять глава столицы, кому-то может стоить здоровья и жизни.

"Призываю всех соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования: носить маски, без надобности не посещать места массового скопления.

С начала года началась вакцинация, в первую очередь вакцинировать начали тех, кто на передовой: медработники, полицейские, учителя. Планируем, что вакцинация населения начнется с середины апреля. Коллективный иммунитет позволит побороть вирус", - сказал Кульгинов.

Ряд новых ограничений, по его словам, поможет снизить риски распространения коронавируса и обезопасить людей. Эти меры власти Нур-Султана приняли 29 марта.

В этот же день главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова сообщила, что не исключает возврата к полному локдауну. Но пока нет речи о выставлении блокпостов.

Власти столицы планируют к лету 2021 года вакцинировать 60% населения. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×