Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Зачем партии Nur Otan нужны 14 советов? Мнение политолога

Шибутов также рассказал, как на старых членов партии может повлиять появление новых.
Зачем партии Nur Otan нужны 14 советов? Мнение политолога

Отчитываться по предвыборным обещаниям лучше всего по ходу их выполнений. Так считает политолог Марат Шибутов. Он объяснил, что когда проходят выборы, всегда встает вопрос выполнения тех самых обещаний, передает Liter.kz.

Первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек провел совещание и представил 14 советов по реализации предвыборных программ, котторые будут работать на республиканском уровне и будут состоять не только из депутатов и партийных функционеров, но и из привлеченных экспертов и общественников, написал Шибутов в Facebook. Это все означает, что выполнение обещаний будет прозрачным и под контролем общественности, дал понять эксперт.

"Такой политтехнологический прием позволяет не только более качественно работать, но и постоянно быть в поле зрения СМИ и соцсетей. В нынешнем мире важно не только что-то сделать, но и преподнести результаты труда. Не будет «спящей» в межэлекторальный период партии, потому что выборы будут идти постоянно – акимы, сенаторы, общественные советы и так далее. Теперь надо закрепляться на каждом уровне", - сказал политолог.

Фото: аккаунт Марата Шибутова в Facebook

Другим важным для партии Nur Otan моментом он назвал то, что 10 из 14 руководителей советов – это депутаты-новички, которых избрали в январе 2021 года. Они, уверен эксперт, наберут большой политический вес, что покажет всем в партии, что есть возможности карьерных лифтов. Для нового курса, отметил Шибутов, нужны новые люди.

"Лично меня уже пригласили поучаствовать в работе совета по региональному развитию под руководством Юлии Кучинской. Думаю поднять вопросы планирования территориального развития – программы развития территорий, схемы функционального зонирования земель, генеральные планы городов и прочее. Надо реально выравнивать уровень жизни казахстанцев, поднимая малые города и села, тем более это важно с учетом переписи, после которой явно будет пересмотр статуса разных населенных пунктов", - подчеркнул Марат Шибутов.

Он полагает, что для многих экспертов и активистов такие советы станут отличной площадкой для реализации своих идей и общественного контроля за деятельностью госорганов.

Новости партнеров
×