Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ТЭЦ и новые парки: Что пообещал Сагинтаев алматинцам

Аким Алматы подчеркнул, что жителей очень беспокоит экологическая ситуация города.
29.11.2019, 07:27
ТЭЦ и новые парки: Что пообещал Сагинтаев алматинцам

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, как планируют улучшать экологическую ситуацию в городе, передает Liter.kz.

Аким Алматы сообщил о планах начать трехгодовую программу по озеленению города, в рамках которой будет посажено 1 млн деревьев.

"Должны посадить миллион деревьев в рамках "Жасыл Алматы" в течение трех лет. Сейчас план нарисовали, привлекли специалистов, не только наших городских, но и зарубежных экспертов пригласили, которые помогали нам в разработке. И у нас будет много скверов, много парков. Есть небольшие территории, небольшие кусочки земли, мы приняли решение, что везде в центре там будут скверы. В Новой Алматы, например, в Улытауском, Наурызбайском районах ни парков, ни скверов нет. И мы собираемся большой парк организовать в Алатауском районе. Сейчас уже концепцию определяем", – сказал он.

Также Сагинтаев отметил, что жителей Алматы очень беспокоят выбросы ТЭЦ и обещал прояснить ситуацию в ближайшее время. 

"Вопрос экологии очень сильно волнует жителей Алматы. Порядка 27% – это у нас выбросы ТЭЦ. Эксперты говорят, что где-то 60-64% это автомобили. Больше, в первую очередь, все говорят о необходимости с ТЭЦ что-то сделать", – отметил Сагинтаев.

По его словам, по ТЭЦ-2 "Самрук-Энерго" уже проводит работу. Примечательно то, что все котлы станции находятся под землей. Весь вопрос состоит в том, можно ли строить на такой станции газовые турбины.

"Специалисты обещают нам, что где-то в марте-апреле 2020 года уже должны дать ответ. Если строить новую ТЭЦ – это одна цена. Очень большие деньги. А если просто поменяют конструкции – это уже вторая цена, Но в рамках инвестфорума, который в среду мы проводили, были несколько инвесторов, которые предлагают иные варианты. Фильтра поставить, например. Мы рады всем предложениям. Самое главное, чтобы правильное решение было принято. Мы готовы совместно с "Самрук-Энерго", со специалистами отработать, чтобы в ближайшее время дать всем ответ, что будет дальше, по какой форме мы пойдем по реконструкции ТЭЦ", – объяснил Сагинтаев.

Аким Алматы подчеркнул, что открыт предложениям касательно улучшения экологической обстановки города. Он готов их обсудить, только если они будут конкретными и сформулированными.

Новости партнеров
×