Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О "диагнозах" глав европейских государств друг другу и "бермудском треугольнике", затянувшем имущество с украинских военных катеров - обзор мировых новостей

Обзор главных мировых событий за последнюю неделю.
30.11.2019, 10:22
О "диагнозах" глав европейских государств друг другу и "бермудском треугольнике", затянувшем имущество с украинских военных катеров - обзор мировых новостей

Политическая мировая повестка – дело увлекательное. Не остались без новостей мировые ленты и на этой неделе, подробности международных (и не очень отношений), читайте в обзоре недели от Liter.kz.

Увлекательная полемика на этой неделе разыгралась между некоторыми главами государств – членами НАТО, взявшая свое начало с интервью французского лидера Эммануэля Макрона британскому изданию The Economist.

В беседе с журналистом президент Франции, желая, как он позже объяснил свое смелое заявление "просигнализировать союзникам", посоветовал Европе "перестать рассчитывать на США, так как "мозг НАТО умер". Канцлер ФРГ Ангела Меркель заняла чисто женскую позицию, характеризующуюся стремлением сгладить углы. Первая леди ФРГ не согласилась с Макроном, но в то же самое время посчитала его слова "необходимыми", но "слишком резкими". С этой точкой зрения оказался солидарен генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Разочарованный заявлением Макрона американский лидер Дональд Трамп выразил намерение "разобраться со столь серьезным словами в адрес НАТО". А потом удивил всех и тайно вылетел в Афганистан, где поздравил с днем благодарения дислоцировавшихся там американских военных и встретился с коллегой Ашрафом Гани. Но резче всех на диагноз "смерть мозга НАТО" отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как цитирует Эрдогана агентство Anadolu, "Макрону самому надо провериться на предмет смерти своего мозга". По сообщениям РИА «Новости», в Елисейском дворце слова турецкого лидера назвали оскорблением, а посла Турции вызвали в МИД Франции.


Тем временем, источники, близкие к монаршим кругам Великобритании, говорят о скорой отставке 93-летней королевы Елизаветы II. Официального соответствующего заявления еще нет, но издание The Sun приводит статистику посещений монаршей особы публичных мероприятий. Так, в прошлом году посетила 283 мероприятия против 507 своего сына Чарльза. Сообщается также, что именно в пользу его Елизавета II отрекается от престола. Событие этого, как следует из публикации, произойдет в апреле 2021 года.

Не утихают споры относительно таинственного исчезновения с украинских кораблей всего имущества, бывшего на них до того, как украинскую флотилию в Керченском проливе захватила Россия в 2018 году. На прошлой неделе Россия вернула Украине ее военные катера, но, как утверждает украинская сторона, "без всего технического оборудования", в том числе "унитазов, плафонов и розеток". 

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Владимиром Путиным попросил вернуть "все, что было до этого. Можно и больше. Хотя бы наше". В ФСБ России настаивают на том, что не причастны к пропаже с украинских кораблей никакого имущества и в качестве свидетельства своей правоты предъявляют видео, где на украинских катерах в наличии есть все от унитазов до полотенец.

А еще Украина получила "непоколебимую поддержку США относительно суверенитета и территориальной целостности", что, несомненно, имеет большое политическое значение перед встречей лидеров "нормандской четверки", которая запланирована на 9 декабря.

Новости партнеров
×