Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Единый банк спермы надо создать в Казахстане, считает депутат

И оговорил, сколько человек могут использовать сперму одного донора.
14.04.2021, 12:28
Единый банк спермы надо создать в Казахстане, считает депутат

Казахстану необходим единый банк спермы. Так считает депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан. Он объясняет это тем, что текущая ситуация чревата возникновением фактов инцеста: браки могут заключать партнеры, рожденные от одного и того же отца-донора, передает Liter.kz.

По словам мажилилсмена Бекболата Тлеухана, у казахов нет более обидного слова чем «безродый».

«Я хочу поднять вопрос ЭКО-донорства. По закону у нас мужчины до 35 лет могут быть донорами. Главное, чтобы он был здоров и у него генетический код хороший, он может сдавать сперму. А сколько раз он будет сдавать свою сперму, это на его личное усмотрение, нет никаких ограничений. В анкете указываются его рост, профессия, внешний вид, из каталога можно выбрать понравившегося», - сказал он.

Если верить статистике, то ежегодно только в одной клинике таким путем рождается 70 детей, продолжил депутат. Другими словами, завтра во многих семья будут расти дети от одного отца, а ведь они могут потом пожениться или еще что-то, отметил он. Мажилисмен добавил, что необходимо предотвратить женитьбу людей, которые были рождены от одного отца.

В связи с этим Тлеухан предложил, чтобы по Казахстану была только одна база спермы. Он считает, что доноры должны сдавать сперму только там и только из этой базы должна получатся информация. Кроме того, мажилисмен предложил запретить становится донором больше одного раза. И еще сперму одного донора не должны использовать больше двух человек, резюмировал он.

28 октября 2020 года врачи советовали казахстанским женщинам отложить беременность до конца пандемии - подробнее об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×