Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Большой медицинский скандал назревает в Павлодаре

Областной кардиохирургический центр может стать простым отделением обычной городской больницы.
03.12.2019, 05:25
Большой медицинский скандал назревает в Павлодаре

Павлодарская кардиохирургическая служба в предынфарктном состоянии и в облздраве не торопятся ее спасать, передает корреспондент Liter.kz

Медики Павлодарского региона разделились на два лагеря. 

Первый – это чиновники, которые рьяно принялись исполнять поручение Минздрава об объединении специализированных стационаров (онкологических центров, тубдиспансеров и тому подобных учреждений) с городскими больницами. Во второй вошли работники кардиологического центра, которые пытаются отстоять право тяжелых больных на жизнь. Потому что если объединение все-таки состоится, кардиологический центр в Павлодаре потеряет свой областной статус, став простым отделением обычной городской больницы. Для пациентов, нуждающихся в экстренной кардиохирургической помощи, это будет означать только одно – рулетку: повезет – не повезет своевременно доехать до столичной клиники.

Еще совсем недавно работники кардиологического центра в Павлодаре не без гордости говорили о том, что их учреждение входит в тройку лучших лечебных учреждений республики, оказывающих высокоспециализированную помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он второй после Национального научного кардиохирургического центра в Нур-Султане и первый среди региональных аналогичных учреждений. Здесь на "отлично" освоив "сердечно-сосудистую классику", готовились к широкому внедрению малоинвазивного "авангарда". Были запланированы несколько соответствующих мастер-классов, зарубежные стажировки врачей, и все это для того, чтобы поставить на поток кардиоэндовидеооперации. Сегодня же работники павлодарского кардиологического центра ходят, как в воду опущенные, с журналистами разговаривают шепотом, отводя в сторону глаза "на мокром месте".

Павлодарские кардиохирурги опасаются за свою квалификацию, нарабатывали которую годами. Еще 10 лет назад в Павлодаре вообще не было кардиохирургической службы. Во время своего интервью Литеру накануне Дня медицинского работника директор областного кардиологического центра Адиль Дюржанов вспоминал:

“Когда мы начинали работать (тогда мы еще располагались в здании на берегу Иртыша, сейчас здесь круглосуточный стационар кардиоцентра - прим. авт), вообще не было понимания кардиохирургии изнутри. Коллектив, как привык работать в городских больницах сам по себе, так и продолжал работать. А ведь кардиохирургия – это совершенно иная философия. Да, "дирижирует оркестром" в операционной кардиохирург. Но для достижения результата ему нужна команда, работающая в унисон (...) Сердце – это эпицентр всего, через кровообращение с ним взаимосвязаны все органы. Поэтому во время операции у наших пациентов может развиться абсолютно любая патология: печеночная недостаточность, почечная, когда корректировку нужно делать мгновенно. Да, реаниматолог знал особенности наркоза, но в кардиохирургической операционной он не понимал, что может произойти с сердцем, какое оно бывает капризное, как оно может себя повести. Нам потребовалось три года для того, чтобы организовать слаженную работу всего коллектива. И сегодня я могу с гордостью и счастьем сказать – у нас есть сильная, талантливая кардиохирургическая команда!”


Это было пять месяцев назад. А что сейчас? Адиль Дюржанов ушел в отпуск по уходу за ребенком. Соответствующий приказ в управлении здравоохранения подписан 28 ноября 2019 года. За день до того как исполняющий обязанности руководителя областного управления здравоохранения Ардак Кузеков, который, к слову, сейчас находится на больничном, должен был дать пресс-конференцию для журналистов. Кардиохирурги и весь медперсонал центра пытаются отстоять областной статус родного лечебного учреждения самостоятельно. Медики составили соответствующее письменное обращение к министру здравоохранения Елжану Биртанову. И выступили перед журналистами, кого успели пропустить в фойе, где проходило коллективное собрание, пока не прибыли представители управления здравоохранения. 

К слову, любопытная деталь: исполняет обязанности директора кардиологического центра в Павлодаре Бахыт Ерубаева, до этого занимавшая должность заместителя главного врача городской больницы №3, той самой, к которой и пытаются присоединить сейчас кардиоцентр. Ее предшественница на месте и.о директора кардиоцентра Гульмира Шакирова 27 ноября после визита руководства облздрава сначала написала заявление об отказе исполнять обязанности директора КГП на ПХВ "Павлодарский областной кардиологический центр", а потом передумала и другим заявлением просила отозвать ранее написанный ею документ. Но его, по всей видимости, не отозвали.

Все это сильно смахивает на передел финансовых потоков. Но почему при этом должны страдать пациенты? Дело в том, что присоединение кардиоцентра к обычной городской больнице чревато своими негативными последствиями в первую очередь именно для пациентов, в особенности тяжелых, требующих незамедлительного хирургического вмешательства.

Свое обращение к министру здравоохранения павлодарские кардиохирурги составили после того, как на внутреннем собрании им сообщили, что после присоединения к горбольнице статус кардиоцентра тоже понизится до городского.

“А это значит, что мы будем иметь допуск к операциям максимум четвертого уровня из семи, – объясняет кардиохирург Мурат Райханов. – Сейчас мы выполняем практически все, кроме пересадки сердца и установления механических насосов. А теперь, получается, должны потерять квалификацию? Пациентам, нуждающимся в операциях высокого уровня сложности, придется отказывать. А если это будет экстренный случай? Пациент просто может не доехать до столицы? Отменятся все детские операции, а мы знаем, что в столице постоянно не хватает мест в реанимации, и они просто не берут этих детей, не оперируют”.


Вторую сторону конфликта выслушать не удалось, поскольку за 45 минут до начала пресс-конференции, которую планировал дать, как уже говорилось, исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Ардак Кузеков, мероприятие без объяснения причин отменили.

Liter. kz подготовил запрос на имя Елжана Биртанова, чтобы узнать официальную позицию Министерства здравоохранения вокруг ситуации с павлодарским кардиоцентром. Да, в стране действительно сейчас идет тенденция к интеграции экстренной медицинской помощи, чтобы пациент смог получить все необходимое ему лечение в одном месте. Об этом в ходе своего недавнего визита в Павлодарскую область говорил министр здравоохранения:

“Смысл создания многопрофильных больниц – это, в первую очередь, интегрированное ведение больных в случае экстренного оказания медпомощи. Допустим, у человека сочетанная травма - ножевые ранения в сердце и другие внутренние органы. Совершенно неправильно, зашивать ему кишечник в одной больнице, а операцию на сердце делать в другой. Вот, зачем мы создаем многопрофильные больничные комплексы, не для того, чтобы просто что-то с чем-то объединить, а для того, чтобы интегрировать экстренную медицинскую помощь. Это, во-первых. А во-вторых, ради экономии на административных ресурсах”.


Продолжая разговор об объединении, главный врач республики также сделал упор на дефицит высококвалифицированных врачей, как на одну из причин, способствующую интеграции медицинской помощи.

“С учетом дефицита врачей, ресурсов, а он всегда был и будет, нам нужно объединять в одном месте высококлассных хирургов”, – высказал свою общую позицию Елжан Биртанов.


Но почему же тогда в Павлодаре высоклассными врачами, демонстрирующими высший пилотаж в кардиохирургии, так безбожно разбрасываются?

Новости партнеров
×