Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Россия и Китай запустили газопровод "Сила Сибири"

"Сила Сибири" – самый масштабный инвестпроект "Газпрома" за всю историю компании.
03.12.2019, 09:35
Россия и Китай запустили газопровод "Сила Сибири"

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт поставкам российского природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", передает xinhuanet.com.

"Сила Сибири" – самый масштабный инвестпроект "Газпрома" за всю историю компании. Строительство первого экспортного газопровода, ориентированного на рынок КНР, началось в сентябре 2014 года. Соглашение рассчитано на 30 лет, в течение которых на китайский рынок будет экспортировано более 1 трлн кубических метров газа с российских месторождений Восточной Сибири. Общая стоимость контракта – около 400 млрд долларов.

Общая стоимость проекта в 2014 году оценивалась примерно в 55 млрд долларов. Стоимость строительства завода, который будет выделять из поставляемого в КНР газа этан, пропан, бутан и гелий, оценивается примерно в 950 млрд руб.

Газопровод создаст условия для газоснабжения и газификации региона, появятся дополнительные рабочие места, заявил глава Якутии Айсен Николаев.

Для того чтобы "Сила Сибири" заработала на полную мощность, "Газпрому" надо вывести на проектный уровень добычи Ковыктинское месторождение. Это как раз ожидается в 2025 году.

По оценкам аналитиков, КНР будет самым быстрорастущим в мире рынком газа.

Новости партнеров
×