Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как проходит сверхмарафон в Кызылорде

За 5 дней участники забега преодолели более 1 350 км.
04.12.2019, 00:31
Как проходит сверхмарафон в Кызылорде

Участники сверхмарафона, посвященного Дню Независимости Казахстана, прибыли в Кызылорду. Бегунов встретили активисты областного филиала партии «Nur Otan» и Молодежного крыла «Jas Otan».

Старт был дан в столице, маршрут пролегал через Акмолинскую, Карагандинскую области, атлеты посетили села Сабынды, Жантеке, Коргалжын, Баршино и другие. После того, как сверхмарафонцы миновали Жезказган, их тепло встретили на кызылординской земле. Надо отметить, что и погода была на стороне бегунов – теплой и солнечной. В Кызылорде сверхмарафонцы в спортивном комплексе «Мұз айдыны» встретились с местными спортсменами и молодежью.

По словам организаторов акции, для участия в ней проводился жесткий отбор. Бегуны прошли медицинское обследование, предварительно осмотрели трассу. Тренируются они достаточно давно, а некоторые – регулярно участвуют и в других сверхмарафонах. Маршрут сложный и подготовлен к любым климатическим условиям.

"Наш забег посвящен наступающему Дню Независимости Казахстана. Молодежь должна быть патриотичной, уважать свою Родину, вести здоровый и активный образ жизни. Личным примером мы хотим внести свой вклад в эту общественную работу", – сказал один из участников, председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев

О трудностях забега. Сверхмарафонцы пробежали участок через пустыню Бетпак-Дала – по весьма сложному маршруту. Тем не менее, атлеты преодолели его легко, сохраняя спокойствие и ритм бега. Отметим, что бегунов на протяжении всего пути сопровождают патрули дорожной полиции, а также авто с врачами и спасателями.

Сегодня, 4 апреля, – финиш забега в Туркестане.

Новости партнеров
×