Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские торговые сети незаконно увеличивают цены на товары - депутаты

Также депутаты просят разработать новый закон "О торговой деятельности".
04.12.2019, 05:47
Казахстанские торговые сети незаконно увеличивают цены на товары - депутаты

Казахстанские торговые сети незаконно начисляют высокие ретро-бонусы, из-за чего растут цены на продукты питания. Эту практику пора исключить, считает депутат от Ассамблеи народа Казахстана Наринэ Микаелян. В своем депутатском запросе, озвученном в среду на пленарном заседании, она попросила премьер-министра Аскара Мамина решить эту проблему, а также поручить уполномоченным органам разработать новый закон "О торговой деятельности", который определит механизмы регулирования ценообразования и предельные торговые надбавки на социально-значимые товары, передает Liter.kz.

Как отметил Микаелян, совсем недавно премьер-министр Аскар Мамин высказал серьезную критику в адрес ряда министерств и акиматов областей по поводу роста цен на продукты питания. Министерство национальной экономики в лице антимонопольного комитета в течении прошедшего месяца разослало производителям социально значимых продуктов уведомления с предложением отчитаться по обоснованности цен на выпускаемые товары. Вместе с тем, ранее, при рассмотрении в мажилисе разработанного правительством проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес среды и торговой деятельности" депутаты поддержали норму о недопущении взысканий субъектами торговой деятельности с поставщиков социально значимых товаров, так называемых ретро-бонусов.

"По данным Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" в отдельных случаях бизнесмены выплачивают ретро-бонус в объеме до 30% от стоимости партии поставляемого товара. Вместе с тем, в Дании ретро-бонусы являются дискриминационной практикой, а во Франции использование ретро-бонусов облагаются штрафом. При этом сравнение оптовых и розничных цен показало, что товарные компании, не считая ретро-бонусов в отдельных случаях, определяют цены со значительным увеличением от оптовой цены", - отметила Микаелян.

Вместе с тем, подчеркнула она, в силу отсутствия строгого контроля над ценообразованием, некоторыми субъектами торговли продолжается взимание ретро-бонусов. Одновременно другие, для сокрытия требований ретро-бонусов, вводят новые обязательные платежи, без которых товар не допускается к прилавку. Это, так называемая, "плата за услуги по складской обработке товара, услуги за размещение товара в каталоге и другие выплаты". Значительное влияние на рост цен, по мнению депутата, оказывает плата за торговые места на рынках, которая также постоянно растет.

"Все эти торговые хитрости в конечном итоге влияют на цену оптовых поставок товаропроизводителей и на розничную цену для конечного покупателя. Депутатами в связи с этим предлагалось ввести в закон норму, определяющую максимальную торговую наценку в 10% как это сделано для социально значимых потребительских товаров в Белоруссии постановлением правительства, а также в Украине, Молдавии и Киргизии, где предельные торговые надбавки в оптовой цене производителя или таможенной стоимости определены не выше 15%, но это норма разработчиком не была принята. Хотя в Германии, с которой мы часто берем пример, торговая надбавка определена законом не выше 10 % от оптовой стоимости", - констатировала Микаелян.         

Вместе с тем, также подчеркнула она, на предложение депутатов усилить контроль за ценообразованием в торговле, заинтересованные ведомства ссылаются на трудности администрирования субъектов торговли и основные усилия в борьбе с ростом цен сосредотачиваются на контроле за производителями продуктов и переработчиками продовольственного сырья.

"В связи с изложенным полагаем, необходимым обратить внимание министерства торговли и интеграции, антимонопольного комитета, акиматов областей на выявление механизмов ценообразования и незаконных поборов в торговых сетях, на рынках, предоставляющих в аренду торговые площади. Одновременно полагаем необходимым дать указание министерству торговли и интеграции активизировать развертывание торгово-проводящих сетей и торгово-распределительных центров. Принимая во внимание, что действующий закон о торговле не соответствует современным реалиям и практике товарообмена, в том числе и в рамках Евразийского Экономического Союза, поручить министерству торговли и интеграции разработать новый Закон "О торговой деятельности", в котором определить механизмы регулирования ценообразования и предельные торговые надбавки на социально-значимые товары", - в этой связи попросила депутат.

Новости партнеров
×