Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

У иностранных инвесторов будет свободный въезд в Казахстан

Такое привилегированное право они получат в обмен на инвестиции.
04.12.2019, 05:20
У иностранных инвесторов будет свободный въезд в Казахстан

Соответствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О международном финансовом центре "Астана" принят на пленарном заседании Мажилиса Парламента, передает  Liter.kz.

По словам первого заместителя премьер-министра, министра финансов РК Алихана Смаилова, анализ международного опыта показывает, что рынок инвестиционного резидентства переживает период значительного роста. В связи с этим в Казахстане предусматривается введение понятия "инвестиционного резидента" и программы инвестиционного налогового резидентства в Казахстане.

"Программа инвестиционного резидентства - достаточно распространенное явление в современном мире. В рамках программ привлекаются в совокупности от 500 млн  до 1 млрд долларов США инвестиций", - отметил он.

Программу инвестиционного налогового резидентства предлагается применять на базе МФЦА, которая предполагает получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны.

"Целью программы инвестиционного налогового резидентства является привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан. В программе определяются объемы и инструменты инвестирования, процедура получения инвестиционного налогового резидентства", - уточнил глава ведомства.

Он также рассказал о процессе получения статуса инвестиционного резидента Центра. Прежде всего, потенциальный иностранный инвестор, то есть физическое лицо, проходит проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА. То есть, не являлся гражданином РК в течение предшествующих 20 лет и не являлся резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению. После прохождения проверки потенциальный иностранный инвестор осуществляет инвестиции не менее 60 тысяч долларов в различные инструменты МФЦА и становится инвестиционным резидентом Центра.

"Инвестиционный резидент Центра вправе получить въездную визу сроком до 5 лет по ходатайству МФЦА. Далее по истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства, это 7 тысяч МРП - 17,7 млн тенге на 2019 год, инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Казахстана. Важно отметить, что доходы, возникшие внутри страны, будут облагаться налогом, согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, облагаться налогом не будут", - подчеркнул министр.

Помимо этого Смаилов сообщил, что в рамках данного законопроекта вносятся изменения в конституционный закон «О выборах в РК» в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год для кандидатов в президенты страны и депутатов сената и Мажилиса Парламента. 

 "Это обусловлено поэтапным переходом на всеобщее декларирование с 1 января 2021 года до 1 января 2025 года. Принятие проекта закона позволит привлечь значительные инвестиции в долгосрочной перспективе", - заключил глава Минфина.


Новости партнеров
×