Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Глава Минздрава вакцинировался препаратом QAZVAC

Министр получил прививку в обычной городской поликлинике
Глава Минздрава вакцинировался препаратом QAZVAC

Министр здравоохранения Алексей Цой вакцинировался казахстанским препаратом QAZVAC, передает Liter.kz.

26 апреля в столичной поликлинике №9 глава Минздрава Алексей Цой вакцинировался казахстанской вакциной от коронавируса QAZVAC.

Корреспондент сообщила, что в эту поликлинику поступило 300 доз данного препарата.

Перед введением укола министра осмотрел врач и дала "добро" на иммунизацию.

Далее министр последовал в прививочный кабинет, где ему и ввели в плечо вакцину. То есть механизм аналогичный, как и при иммунизации российским препаратом "Спутник V". Единственное отличие в том, что одна ампула казахстанской вакцины предназначена на одного человека, тогда как одной ампулой российской вакцины можно привить пять человек. В этом и удобство, говорит медработник: таким образом желающему вакцинироваться не нужно ждать, когда наберется пять человек.

"Место укола мочить нельзя, через час выпиваем жаропонижающее", – сказала врач министру.

Напомним, что 22 апреля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке в регионы первой партии казахстанской вакцины QAZVAC произведенной на базе НИИ Проблем биологической безопасности.

Отметим, что год назад на разработку отечественной вакцины выделили 1,5 миллиарда тенге, из которых на 800 миллионов было приобретено необходимое оборудование.

Производить казахстанскую вакцину QAZVAC будут в Турции. Почему власти приняли такое решение, объяснил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов — подробно читайте здесь.

Новости партнеров
×