Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан и Турция расширят военное сотрудничество

Соответствующий закон приняли депутаты Сената Парламента РК.
05.12.2019, 04:21
Казахстан и Турция расширят военное сотрудничество

Казахстан и Турция намерены расширить военное сотрудничество. Соответствующий закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о военном сотрудничестве" приняли сенаторы на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Liter.kz.

Актуальность нового соглашения депутатам объяснил заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев.

"Соглашение подписано в Анкаре 13 сентября 2018 года. Турецкая республика является важным стратегическим партнером Казахстана, поэтому Казахстан уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Турцией, в основе которого лежит историческая и культурная близость наших народов. Турецкие Вооруженные силы одними из первых оказали поддержку Вооруженным силам Казахстана на первоначальном этапе их становления и развития", - сказал он.


По его словам, до настоящего времени сотрудничество в военной области между двумя государствами осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве в области военного образования от 8 августа 1993 года, а также соглашения в области военной науки, техники и образования от 23 февраля 1994 года.

"В связи с несоответствием некоторых положений вышеуказанных договоров действующему законодательству двух государств и отсутствием в них норм по финансовому обеспечению проведения мероприятий, было принято решение заключить новое соглашение в области военного сотрудничества", - пояснил Дандыбаев.


Замглавы ведомства добавил, что целью нового соглашения является дальнейшее развитие военного сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды между двумя государствами.

"Соглашение включает в себя такие сферы сотрудничества, как военная подготовка и обучение, проведение совместных учений, картография, гидрография, топо-геодезическое обеспечение транзит военного имущества через пространство, оказание медицинской помощи, юрисдикция, а также другие вопросы, которые ранее не были охвачены", - уточнил он.


В свою очередь сенатор Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что Турция является дружественным Казахстану государством.

"Государством-партнером и поэтому военное сотрудничество с Турцией для нас очень важно. В 1993 и в 1994 годах были подписаны два соглашения, которые полностью выполнили свои миссии. И предлагаемое сейчас новое соглашение предусматривает сотрудничество на основе уважения и взаимной выгоды", - сказал сенатор.


В то же время он отметил высокий уровень подготовки турецких военных.

"Турция является членом НАТО, и в настоящее время в Турции обучены 200 офицеров из Казахстана. Это очень сильное государство с сильной военной подготовкой", - сообщил Кул-Мухаммед.


Сенатор добавил, что офицеры, "которые прошли военную подготовку именно в Турции, сейчас выполняют военную миссию с достоинством".

Новости партнеров
×