Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прядильную фабрику реанимировали в Шымкенте после трех лет простоя

АО "Ютекс" будут спасать при помощи инвесторов из Узбекистана.
05.12.2019, 06:47
Прядильную фабрику реанимировали в Шымкенте после трех лет простоя

Простоявшую три года прядильную фабрику "Ютекс" реанимировали в Шымкенте. В торжественном мероприятии открытия принял участие премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Liter.kz

Фабрика вошла в совместное казахстанско-узбекскую торгово-промышленную компанию "Alliance". Узбекские инвесторы вкладывают в предприятие 12 млн долларов, здесь будут работать 120 человек, 98% которых – местные кадры. Прядильное производство способно переработать шесть тыс. тонн хлопка в год и произвести пять тыс. тонн пряжи. Причем 90% сырья – хлопок, выращенный в Туркестанской области.

20191205_095507.jpg

Символическую кнопку запуска нажали премьер-министр РК, представитель узбекского инвестора и аким Шымкента Ерлан Айтаханов. 

Председатель правления "Инвестиционный фонд Казахстана" Ермек Сакишев сообщил, что совместное предприятие по "лечению" проблемных фабрик было создано ИФК (49%) и Узбекской ассоциацией легкой промышленности "Alliance textile" (51%). Для того, чтобы инвестор согласился взяться за возрождение, ИФК пришлось очистить предприятие от долгов на сумму 16 млрд тенге. Здесь и долги по зарплате рабочим на сумму 29 млн тенге, и долги по коммунальным платежам и кредиту БРК. Инвесторами могли выступить компании из Турции, Индии и Пакистана, остановились на соседях из Узбекистана, передав фабрику пока лишь в доверительное управление.

"Мы передали эту прядильную фабрику в доверительное управление нашему ТПК "Alliance", почему только в доверительное? Предыстория была негативной и ИФК хочет убедиться, что все продолжит работать не только после запуска. Мы уже сейчас видим, что в принципе инвестор исполняет все свои инвестиционные обязательства. Создано 120 рабочих мест. Все сотрудники будут снабжены горячим питанием, в четыре смены будет работать фабрика. Все социальные и налоговые отчисления будут производиться", – подчеркнул Ермек Сакишев.

Это лишь первый этап, в дальнейшем планируется реанимировать и многострадальную фабрику "Меланж" и достроить, наконец "Ютекс.kz" в индустриальной зоне "Онтустик". Ранее все три предприятия входили в группу компаний "Textiles.kz". Здесь работали 870 сотрудников. С 2003 года фабрики безуспешно пытаются реанимировать. Было получено несколько займов в БРК на общую сумму 160 млн долларов, однако предприятиям так и не удалось выйти на производственную мощность. Среди причин также называлась невозможность платить по долгам из-за резко взлетевшей цены на хлопок на Ливерпульской бирже в 2009 году (в пять раз). 

20191205_095636.jpg

Фабрики закрывались и снова открывались. В последний раз это произошло в 2014 году, а в 2016-м предприятия остановились полностью, не выплатив долги по зарплатам, налогам и коммунальным услугам. В последний раз в мае 2019 года сотрудники "Меланжа" и "Ютекса" попросили через СМИ у Елбасы содействия в возрождении предприятий, ссылаясь на то, что именно Первый Президент запускал обновленные фабрики в 2005 году и даже расписался на первом метре выпущенной ткани. Однако сейчас, признается председатель правления ИФК, бывшие работники не спешат возвращаться на работу.

"Конкурс был открытый, и до сих пор идет набор, мы приглашаем всех сотрудников, чтобы они приходили и устраивались к нам на работу. К сожалению, мы проводили беседы, часть работников не верит в то, что мы запускаем. Но я думаю, время покажет, рано говорить о плохом или хорошем. Люди должны увидеть и поверить, что эти фабрики будут работать", – считает Сакишев.

Нынешний инвестор – опытный игрок на текстильном рынке, в Узбекистане "Alliance textile" имеет семь текстильных предприятий с полным производственным циклом и наработанными рынками сбыта. 100% произведенной пряжи в Шымкенте будет отправлять в Турцию, но только до запуска "Меланжа". По планам на полную производственную мощность прядильная фабрика выйдет весной 2020 года, ведь сейчас приходится работать на станках 2008 года выпуска.

"Мы постараемся эту фабрику вывести на полную мощность к апрелю следующего года. Оборудование 2008 года. Его много не использовали, но оно морально устарело. Сначала полностью запустим и потом будет пересматривать и обновлять в последующие годы", – рассказал директор ТОО ТПК "Alliance" Закир Умаркулов.

В шымкентском акимате заверили, что на этого инвестора распространяются все преференции, которые действуют в специальных экономических зонах. А что касается построенной в СЭЗ "Онтустик" на 70% фабрики "Ютекс.kz", то ее, скорее всего, придется строить заново. Иностранный инвестор после обследования обнаружил технологические ошибки, которые не позволяют сразу монтировать оборудование. Теперь в процессе подготовки новая схема и проект.

20191205_095846.jpg

Сейчас общая оценочная стоимость проблемных предприятий всего 12 млрд тенге, после полного запуска, она должна увеличиться в разы. Приоритетное право выкупа будет у нынешнего инвестора.

Новости партнеров
×