Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан готов предложить особые условия немецким инвесторам – Токаев

Программа приватизации госактивов, реализуемая в Казахстане, по словам Президента страны, открывает хорошие возможности для немецких предпринимателей.
05.12.2019, 15:16
Казахстан готов предложить особые условия немецким инвесторам – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил немецких инвесторов работать в нашей республике, передает сайт аkorda.kz.


На пресс-конференции в Берлине, состоявшейся по итогам переговоров с Ангелой Меркель, Токаев подчеркнул, что Германия стала первым государством Европейского Союза, которое он посещает с официальным визитом в качестве Президента и назвал важным дальнейшее укрепление партнерства. По его словам, основной целью визита является придание дополнительного импульса экономическому сотрудничеству и политическому взаимодействию между странами.


"Германия, будучи четвертой по величине экономикой мира, занимает пока лишь 12-е место в нашей экономике с точки зрения инвестиционного присутствия. В ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых активов нашей экономики, что открывает хорошие возможности для немецких предпринимателей. Чем больше инвестиций будет привлечено, тем выгоднее будет для обеих сторон", - сказал глава государства.

 

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан готов предложить особые условия для немецких инвесторов, что станет выгодным для обеих сторон.

 

Президент Казахстана, высказав признательность канцлеру Германии за теплый прием, дал высокую оценку личного вклада Ангелы Меркель в укрепление дружественных связей между нашими странами.


Он отметил, что в рамках преемственности своего внешнеполитического курса Казахстан продолжит реализацию инициатив Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.


Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь отметила вклад Первого Президента Нурсултана Назарбаева в достижение высокого уровня взаимопонимания с Казахстаном. Она назвала плодотворными состоявшиеся переговоры с Касым-Жомартом Токаевым, высказав уверенность в том, что их результаты позволят вывести двусторонние связи на новый уровень.

  

Президент Казахстана также прокомментировал резкое падение казахстанского экспорта в Германию.


На переговорах главы Казахстана с Ангелой Меркель основное внимание уделено активизации двусторонних отношений и перспективам установления стратегического экономического партнерства. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах образования, науки и культуры.

Новости партнеров
×