Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Искусственный интеллект Айсулу поможет казахстанцам с документооборотом

На столичной конференции,посвященной цифровой трансформации, была представлена интеллектуальная помощница AI.Sulu.
Искусственный интеллект Айсулу поможет казахстанцам с документооборотом

Перед бизнесменами остро стоят вопросы эффективного распределения времени и ресурсов. Они должны умело выполнять операционные задачи и принимать управленческие решения, продвигать свое дело и не забывать учитывать мнения сотрудников. Все эти процессы занимают время, поэтому сейчас становится популярна цифровая трансформация бизнеса. Казахстанским бизнесменам выпала возможность изучить практический пример цифровой трансформации на конференции Documentolog Technology Conference. Своим практическим опытом и результатами цифровизации процессов поделились крупные казахстанские компании, передает Liter.kz.

Конференция была рассчитана на IT-директоров и различных руководителей государственных и коммерческих компаний. Компания Documentolog является собственником и разработчиком информационной системы электронного документооборота (СЭД). Именно она внедрена и успешно функционирует во всех национальных холдингах РК, а также в более 200 крупных государственных и частных организациях различных отраслей.

"Эта конференция особенная для нас, так как мы впервые проводим ее в статусе международной компании. Во-первых, вначале этого года мы открыли официальное представительство в Российской Федерации, что является огромным шагом вперед, и второй причиной является наше желание презентовать два наших новых продукта. Мы разработали интеллектуальную помощницу AI.Sulu (Айсулу – прим. автора), основанную на технологии анализа больших данных и искусственного интеллекта. И также усердно работали над собственным офисным приложением Documentolog office", - сказал генеральный директор ТОО "Documentolog" Байжан Канафин.

В рамках конференции с докладом выступили представители аналитической компании IDC, которая рассказала о текущей ситуации на рынке автоматизации бизнес-процессов и СЭД. Вице-президент консалтинговой компании IDC Андрей Беклемишев поделился сравнительными данными рынка СЭД в Казахстане, России и СНГ, Европе и США и представил последние тренды в мире автоматизации корпоративного сектора за 2019 год.

Разработчики обрадовали своих клиентов новой услугой обмена электронными документами с государственными органами Казахстана. Как выяснилось, теперь любой зарегистрировавшийся гражданин может отправлять в госорганы электронные документы без усилий и получать ответ в кратчайший срок. Вся переписка осуществляется с использованием электронной цифровой подписи и без дублирования на бумаге.

"Основные тренды – как отказаться от бумаги, основные тренды – как использовать искусственный интеллект, что нас ждет в будущем, как стать более эффективным. Все компании стремятся экономить, стремятся эффективнее использовать время своих сотрудников – вот мы говорим об этом – как этого достичь", - сказал Байжан Канафин.

Также интересный пример привела управляющий директор по персоналу и управлению изменениями АО "Казпочта" Акмарал Найзабекова. Она представила видеоролик, где сотрудники "Казпочты" наглядно показали преимущества перехода на СЭД. Работники, где в компаниях используют электронную цифровую подпись, теперь могут отправить заявление на отпуск и получить ответ в течение 40 минут.

На конференции также выступил заместитель заведующего общественной приемной партии "Nur Otan" Арыстангали Санзысбаев. Он рассказал о том, как изменилась работа в партии после подключения к переписке с единой системой электронного документооборота госорганов в электронном виде.

"В рамках внедрения документооборота мы реализовали автоматизацию процессов, прием обработки обращений, график приемов в партии и записи поступающих звонков. Реализована также интеграция с ЕСЭДО ГО, порталом электронного правительства и появилась такая услуга как гибридная электронная почта. Теперь мы можем видеть, кто подал обращение в партию и благодаря этим новшествам мы можем назначить на нужного сотрудника партии и разделяем обращения на компетенции", - рассказал Арыстангали Санзысбаев.

Конференция прошла уже во второй раз подряд, в этом году она собрала на своей площадке десятки ведущих предприятий страны. Для зрителей из других регионов была организована онлайн-трансляция.

Новости партнеров
×