Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

403 семьи получат квартиры в Нур-Султане в 2020 году

Ежедневно около 200 человек открывают депозиты и становятся вкладчиками ЖССБ. Общая сумма накоплений составляет 143,6 млрд тенге.
05.12.2019, 10:29
403 семьи получат квартиры в Нур-Султане в 2020 году

За два года по программе "Нұрлы жер" 984 семьи в Нур-Султане стали владельцами квартир. Еще 250 вкладчиков отпразднуют новоселье в канун Нового года, и 403 семьи заедут в свои квартиры уже в 2020 году. Об этом сообщил директор центрального филиала банка АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Жансултан Матаев, передает Liter.kz.

"Это квартиры в чистовой отделке третьего и четвертого класса комфортности в 10 жилых домах. Жилые комплексы находятся в районе пересечения улиц Мұхамедханова и Айтматова. Стоимость квадратного метра не превышает 180 тыс. тенге, что более чем в два раза ниже средней стоимости нового жилья в столице", - пояснил Жансултан Матаев.

Ежедневно около 200 человек открывают депозиты и становятся вкладчиками ЖССБ. Общая сумма накоплений составляет 143,6 млрд тенге.

Глава филиала подчеркнул, что проблемных домов по программе "Нұрлы жер" нет, так как работа с объектами долевого строительства не ведется. 

"Государство финансирует строительство по программе "Нұрлы жер". Здесь нет долевого строительства. Поэтому и проблемных объектов не наблюдается. Бывает, что графики завершения домов переносятся из-за разных обстоятельств, таких как: погодные условия или не вовремя разыгранные тендеры", - отметил он.

Стоматолог одной из частных клиник Нур-Султана Ермекбай Данатурсынкулов рассказал, что в скором времени станет обладателем одной из квартир в Нур-Султане. Он также подчеркнул, что приобрести жилье самостоятельно сложно.  

"Самому купить квартиру сложно. Поэтому я стал вкладчиком ЖССБ. Здесь выгодно то, что если квартира стоит 10 млн, то можно сделать 20% оплату и получить ее. Я копил на первоначальный взнос полтора года. В будущем надеюсь получить двух- или трехкомнатную квартиру. В месяц я вкладывал от 15 до 50 тыс. тенге", - рассказал будущий владелец квартиры.

18 ноября 2019 года министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заявил, что уровень доходов казахстанцев станет главным условием для получения доступного жилья. 

Новости партнеров
×