Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Незрячий житель Семея стал трехкратным чемпионом мира по шахматам

Многократный чемпион Казахстана на последние соревнования ездил за свой счет, потратив на перелет, визу, проживание более 600 тыс. тенге.
Незрячий житель Семея стал трехкратным чемпионом мира по шахматам

Гроссмейстер из Семея Болат Кабыжанов в третий раз стал чемпиона мира по шахматам среди инвалидов. Его по праву считают человеком с поистине неординарными выдающимися способностями. 63-летний Болат Санакбаевич обладает феноменальной памятью и помнит наизусть тысячи (!) шахматных комбинаций, включая все знаменитые партии, когда-либо сыгранные в истории мировых шахмат, передает корреспондент Liter.kz.

Если учесть, что Болат Кабыжанов в результате болезни лишился зрения, то его без преувеличения можно назвать незаурядным талантом, уникумом.

Такие люди не перестают поражать и заставляют задуматься над вопросом – где границы возможностей человеческого мозга, который, по мнению ученых, большинство людей используют всего лишь на пять процентов?

Очередную победу незрячий шахматист одержал в турнире, который проходил в городе Торревьеха (Испании). Болат Кабыжанов был единственным представителем Казахстана. Он обыграл 22 соперников из восьми стран.

Спортсмены-интеллектуалы мерились силами в быстрых шахматах по двум позициям – рапид (25 минут на партию) и блиц-игра (пять минут). Все соревнования для инвалидов по шахматам проводятся по классическим правилам, без каких-либо скидок на состояние здоровья. Те же 64 клетки на доске, то же время на раздумье. Единственное отличие – разные, едва различимые на ощупь, уровни белых и черных клеток на доске, да выпуклый ободок вокруг белых фигур, чтобы можно было, потрогав их кончиками пальцев, отличить от черных.

В первый раз титул чемпиона мира мастер спорта международного класса завоевал в 2016 году в Армении. В его копилке наград серебряная медаль III летних Азиатских паралимпийских игр (2018 год, Индонезия), серебряная медаль Всемирной шахматной олимпиады (2008 год, Греция).

Кабыжанов стал призером чемпионата Азии (Мьянма) и чемпионата мира среди сеньоров в 2016 году (Чехия). Отметим, что в Мьянме и в Чехии соперниками Болата были игроки, не имеющие инвалидности.

2019-12-05 12-27-59.JPG

Он был в пятерке лучших по итогам всемирной шахматной олимпиады (2012 год, Индия) и чемпионатов мира в 2015 и 2017 годах (Германия). Теперь Болату Санакбаевичу предстоит отстаивать высокий спортивный статус в Варшаве в 2020 году, где состоится следующий чемпионат мира.

Многократный чемпион Казахстана на последние соревнования ездил за свой счет, потратив на перелет, визу, проживание более 600 тыс. тенге. Для инвалида это значительная сумма, которую он собирал у друзей в долг, и теперь будет отдавать по частям. Нельзя сказать, что Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва при Комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК отказала мастеру в финансировании – деньги выделялись, но по объективным причинам Болат так и не смог их получить. Даты и места проведения чемпионата дважды переносились. Сначала его намеревались организовать в России, потом в Великобритании. А средства, запланированные в бюджете для поездки спортсмена, перенаправлялись на другие виды спорта.

Теперь чемпиону пообещали возместить его затраты.

Чемпион посетовал, что в Казахстане нет льготной оплаты для инвалидов на междугородных пассажирских перевозках.

"Хотелось бы, чтобы таким людям предоставлялась возможность бесплатного проезда внутри страны на поездах и на самолетах, хотя бы два-три раза в год", – высказал пожелание чемпион.

Болат

Кабыжанов – руководитель спортивного сектора в клубе "Шамшырак" для незрячих и

слабовидящих людей. Среди его учеников чемпион РК, победители областных и

городских соревнований.

Новости партнеров
×