Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За семь дней казахстанские марафонцы пробежали 1400 километров

Марафонцы преодолели маршрут из Нур-Султана в священный Туркестан.
За семь дней казахстанские марафонцы пробежали 1400 километров

За семь дней участники преодолели 1400 километров в марафоне "Нур-Султан – Туркестан". Для участия в проекте были выбраны сильнейшие 10 человек, в числе которых прославленные спортсмены, марафонцы, бегуны-любители, передает корреспондент Liter.kz.

По словам организаторов, среди участников проводился жесткий отбор. Бегуны прошли обследование, заранее осмотрели трассу. Тренируются они уже давно, некоторые бегают всю жизнь, активно участвуют и в других марафонах. Самым сложным отрезком для них стал забег через пустыню Бетпак-Дала, расположенный в Карагандинской области, говорят спортсмены. Для организаторов и участников данный участок маршрута – весьма рискованный шаг, так как в это время года в пустыне лютуют бураны. Поэтому марафонцев сопровождал состав опытных спасателей, а также бригада сотрудников медицинской помощи

Сферхмарафонец Сунгат Кайыртаев родом из населенного пункта Актогай Павлодарской области, работает методистом в районном отделе образования. Как рассказывает Сунгат, спорт он полюбил с детства, до 18 лет активно занимался вольной борьбой. 37-летний спортсмен уже успел поучаствовать в 22 классических марафонах, но Южный регион страны Сунгат посетил впервые. Говорит, что и решился на участие в данном сферхмарафоне, чтобы посмотреть на этот регион страны.

"Мне всегда было интересно посмотреть своими глазами на древний мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. Много читал об истории его создания, смотрел документальные фильмы. Но увидеть самому и прикоснуться к стенам священного мавзолея – непередаваемые ощущения и эмоции. Форс-мажорных ситуаций в пути, к счастью, не было. Только оставляет желать лучшего качество дорог от Жезказгана до Кызылорды", - делится впечатлениями марафонец.

По словам Сунгата Кайыртаева, в населенных пунктах  этого региона отсутствует инфраструктура, нет связи и интернета.

Еще один молодой участник марафона 28 - летний Петр Чумаков из Нур-Султана. Парень работает инструктором в зоне отдыха недалеко от столицы. Об марафоне он узнал случайно: по дороге домой он увидел рекламный щит с надписью о его проведении, после недолгих раздумий, парень решил принять в нем участие.  В первом марафоне Петру не удалось уложиться в установленное время, результаты второго марафона оказались точно такими же. Однако парень не сдавался, у него появилась цель – добиться сверхнормы в классической дистанции. Он достиг результата, приняв участие в 10 марафонах, пробежав дистанцию за 2 часа 48 минут. Южные края Казахстана марафонец так же посетил впервые.

"Меня поразило доброе и искреннее отношение к нам сельских жителей. Нас они встречали всем аулом, молодежь организовывалас интересные флэшмобы. Я заметил, что южане очень бережно чтят народные традиции и обычаи. У нас на севере чуть по-другому", – с неподдельной улыбкой рассказал нам Петр о своих впечатлениях.

В духе патриотизма

Финишная остановка марафоновцев состоялась на древней земле Туркестана. Команду марафонцев торжественно встретили представители интеллигенции, аксакалы, представители партии "Nur Otan" и местная молодежь.

Официально старт сверхмарафону «Нур-Султан – Туркестан», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан, был дан 28 ноября.

Отметим, что организаторами марафона стали ОО "Клуб марафонцев Астана желаяғы", РОЮЛ "Союз строителей Казахстана" при поддержке партии "Nur Otan", акимат Нур-Султана, министерство внутренних дел РК, министерство культуры и спорта, а также департамент полиции города Нур-Султан. 

Новости партнеров
×