Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Проблему водоснабжения Жамбылской области решат совместно с Кыргызстаном

80% поливной воды в Жамбылской области получают от трансграничных рек.
06.12.2019, 11:25
Проблему водоснабжения Жамбылской области решат совместно с Кыргызстаном

Проблема рек Талас и Шу в Жамбылской области решается совместно с Кыргызстаном, сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, передает Liter.kz.

"Да, есть проблемы по водоснабжению. 80% поливной воды в Жамбылской области мы получаем от трансграничных рек. Это реки Талас и Шу. В этом году лимит, который установило государство, полностью выдан. От реки Шу мы смогли выдать только 60%. Мы не отрицаем, что есть проблемы. Недавно Президент посетил по этому вопросу Кыргызстан, я был в составе делегации", - сказал глава Жамбылского региона.

Аким пояснил, что по информации кыргызской стороны, явление связано с таянием льдов высокогорий. Однако Казахстан с подобными выводами не согласен.

"Мы не согласились с их доводами, так как владеем информацией другого содержания. Предложили совместно расследовать эту проблему. Если подтвердится, что причина действительно экологического характера, то не имеем право что либо требовать от кыргызской стороны. Между нашими государствами установлены соответствующие лимиты. Здесь проблема в исполнении", - заключил спикер.

Новости партнеров
×