Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Смерть женщины времен Золотой Орды расследуют полицейские СКО

По поводу обнаружения человеческих костей полицейские возбудили было доследственную проверку, но потом обратились к археологам.
06.12.2019, 12:18
Смерть женщины времен Золотой Орды расследуют полицейские СКО

Средневековое захоронение женщины обнаружено археологами близ села Донецкое Тайыншинского района СКО, передает корреспондент Liter.kz.

Погребение женщины, которое может быть отнесено к периоду Золотой Орды, обнаружено на песчаном карьере близ села Донецкое в СКО

Человеческий череп на песчаном карьере близ села Донецкое Тайыншинского района СКО обнаружили дети. Полицейские Тайыншинского районного отдела полиции по факту находки возбудили досудебную проверку.

"Если находят человеческие кости, полицейские просто обязаны досудебную проверку проводить. Они возбуждают дело, а потом уже разбираются, что это за останки. В данном случае там были и другие находки сделаны, так что стражам порядка посоветовали обратиться ко мне. Я посмотрел и сразу сказал: ребята, это не ваш клиент, это мой клиент", - рассказал кандидат исторических наук, доцент, руководитель учебно-научного центра археологии СКГУ Анатолий Плешаков.

По словам Плешакова, на этом месте добывают глину и песок, поэтому захоронение было практически полностью разрушено. Вместе с костями, которые принадлежали немолодой женщине, были найдены серебряное зеркальце с изображением двух рыб, остатки кожаного мешочка, в котором зеркальце лежало, а также обломок ножниц, деревянный гребень и два предмета из железа – обломок чаши и металлический стержень.

"Я пока еще с опаской говорю, но находка может относиться к периоду Золотой Орды. Потому что известны такие же зеркала этого периода. Там созвездие рыб изображено, посередине солнце. То есть люди в период средневековья знали небо, знали космос, знали созвездие рыб и другие созвездия, и изображали все это на различных предметах", - поделился историк.

Он рассказал, что впереди еще много работы по изучению находок, которые позволят открыть новую страницу в изучении истории казахстанского средневековья.

"Сейчас буду делать описание находок, хорошие фотографии, по аналогии какую-то относительную датировку надо сделать. А потом уже можно исследовать металл, и датировку более точную сделать. Такие анализы стоят хороших денег, поэтому я связался с челябинцами, чтобы был выход на лаборатории для проведения, например, спектрографии металла. Они имеют на это средства. И вот совместно будем исследовать и куда-то в серьезные издания статью совместную писать", - рассказал Анатолий Плешаков.

Ученый также рассказал, что сейчас большую помощь им оказывают работники правоохранительных органов и прокуратуры.

"Прокуратура очень сильно помогла науке тем, что она разработала программу по сохранению историко-культурного наследия. Это под руководством областного прокурора Багбана Таймбетова. Впервые за все советские и послесоветские времена такая программа разработана. Просто молодцы. И полицейским тоже очень благодарен, что внимательно отнеслись к находке и сообщили нам", - высказался ученый.

Археологические находки после описания и изучения, по его словам, будут переданы в областной историко-краеведческий музей СКО. А следующей весной, в мае, археологи хотят тщательней изучить место находки, где, по их данным, сохранился нетронутым маленький кусочек захоронения, заваленный глиной и песком.

Новости партнеров
×