Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Это элементарная безалаберность – эксперт о выстреле в аэропорту Нур-Султана

В оружейной ассоциации Казахстана считают, что подобные случаи связаны с двумя причинами: либо человека плохо научили, либо он в принципе не должен был обращаться с оружием.
07.12.2019, 03:38
Это элементарная безалаберность – эксперт о выстреле в аэропорту Нур-Султана

Выстрел в аэропорту Нур-Султана, в результате которого пострадали трое человек, прокомментировал вице-президент оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов. Эксперт считает, что зачастую такие случаи происходят из-за безалаберности. Как он подчеркнул в интервью сайту Liter.kz, заряженное оружие вообще не должно было находиться в руках сотрудника подразделения безопасности.

"Почему такие ситуации происходят? Значит: так учат. Дело в том, что несчастные случаи с неосторожным обращением с оружием связаны с двумя причинами. Первое – это то, что человека плохо научили, второе, что человек в принципе не должен был с оружием общаться, потому что не все (могут это делать – прим. ред.) Это особенности психики и так далее, просто он не может охватить весь комплекс мер, который позволяет безопасно с этим оружием обращаться. Поэтому, что послужило (причиной произошедшему – прим. ред.) в данном случае? Я считаю: и первое, и второе", – сказал Катнов.

Эксперт подчеркнул, что есть определенный порядок действий при обращении с оружием, который "как бы высокопарно это ни звучало, написан кровью".

"Если у тебя пистолет, заряженный патронами, он всегда должен находиться только в кобуре. Доставать ты его можешь только в том случае, когда ты собираешься стрелять. При нападении, при отражении ограбления и так далее. В другом случае у тебя его в руках быть не должно. Там что было нападение? Почему заряженный пистолет оказался в руках у кого-то? Он не должен быть вообще у него в руках понимаете? Вот это и есть безалаберность – элементарная безалаберность", – подчеркнул вице-президент оружейной ассоциации.

Он также добавил, что пистолет сам не выстрелит в кобуре, поэтому в данной ситуации свою роль сыграл человеческий фактор, самодисциплина и ответственность. Точнее, отсутствие последних двух пунктов.

"Насколько я читал, там пострадали трое человек. Хорошо, один нажал спусковой крючок, а двое рядом стояли – они что? Они же тоже наверно какие-то охранники. Они должны были ему сказать: что ты делаешь, спрячь оружие, нельзя его доставать заряженным…. А это уже безалаберность, головотяпство – много слов можно употребить", – констатировал Катнов.

Вместе с тем, в целом он признал, что аналогичные случаи происходят в разных силовых структурах, армиях по всему миру. И как правило, это все же связано именно с тем, что есть люди, которым попросту нельзя давать в руки оружие.

"Даже если превосходное обучение, если огневой подготовке уделяется много времени, все равно есть люди, которым просто не дано это. Я тоже служил и такие случае были. Допустим, вернувшись с поста, при разряжении оружия сначала нужно отсоединить магазин, а потом передернуть затвор, сделать спуск и поставить предохранитель. А человек сначала передернул затвор, отсоединил магазин, делает спуск, а патрон то один в канале ствола. Происходит выстрел…. Как я уже сказал, оружие – это, прежде всего, очень большая ответственность. И человек эту ответственность должен осознавать. Если он относится к этому поверхностно, легкомысленно, к сожалению, такое и происходит", – констатировал вице-президент оружейной ассоциации.

О происшествии в столичном аэропорту стало известно 6 декабря из публикации в Facebook. Согласно информации одного из пользователей, 3 декабря в результате самопроизвольного выстрела были ранены трое инспекторов службы авиационной безопасности. Транспортные полицейские информацию подтвердили, добавив, что по этому факту ведется расследование.

Позже пресс-служба аэропорта сообщила, что один из пострадавших отказался от госпитализации, двое получили ранения средней степени тяжести, они проходят курс лечения в столичных медицинских учреждениях.

Новости партнеров
×