Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

10 главных достижений Казахстана за годы Независимости

Анализируя усилия и достижения Казахстана, можно с уверенностью констатировать: республика выбрала стратегически правильный путь.
09.12.2019, 01:00
10 главных достижений Казахстана за годы Независимости

За годы Независимости Казахстан благодаря политике Елбасы - Первого Президента Нурсултана Назарбаева превратился в государство с развивающейся экономикой и демократическими устоями. Liter.kz предлагает подборку знаковых достижений республики.

1. Казахстан входит в число самых безопасных стран в рейтинге ядерной безопасности. Этому способствовал указ Первого Президента о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года. 29 августа 1949 года на полигоне было проведено первое испытание. Спустя больше 40 лет именно в этот день вышел указ о закрытии полигона. За это время было произведено 500 взрывов, которые нанесли урон здоровью и жизни тысяч людей.

11.jpg

По инициативе Казахстана ООН объявила 29 августа Днем международных действий против ядерных испытаний.

2. В 1995 году по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева создана Ассамблея народа Казахстана. Ее цель – обеспечение общественно-политического согласия в стране.

12.jpg

Впервые идея об организации озвучена на форуме народов Казахстана в 1992 году. Сначала Ассамблея была консультативно-совещательным органом при Президенте, затем трансформировалась в конституционный орган с общественно-политическим статусом.

Авторитет организации признан на международном уровне. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, посетивший нашу страну, назвал Казахстан "примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств". По его словам, "благодаря деятельности Ассамблеи народов Казахстана разнообразные, этнические, культурные, религиозные группы, составляющие великую нацию, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь".

3. Одним из главных успехов Казахстана является строительство столицы – города Нур-Султан. За небольшой срок появился современный город, который стал визитной карточкой страны. Уже в 1999 году столица Казахстана добилась мирового признания. Город был удостоен награды ЮНЕСКО "Город мира". Эта награда присваивается новым городам планеты, которые за короткий срок достигли больших результатов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.

13.jpg

Сегодня Нур-Султан - это не просто административный центр, а символ Независимости и развития страны. Город стал площадкой для международных политических и культурных событий.

4. За период Независимости республика стала участником авторитетных и влиятельных международных организаций. Среди них ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, ЕЭП, ОДКБ, ОЭСР. Казахстан стал первой страной Центрально-Азиатского региона, где прошел саммит ОБСЕ после десятилетнего перерыва. Его проведение укрепило авторитет страны и Первого Президента на международной арене. Также в столице Казахстана ежегодно проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий.

14.jpg

5. Спорту в Казахстане с подачи Первого Президента страны уделяется большое внимание. За 28 лет казахстанские спортсмены завоевали свыше 60 олимпийских наград. Среди успешных казахстанских спортсменов Геннадий Головкин, Дмитрий Баландин, Ельдос Сметов, Илья Ильин, Ольга Рыпакова, Александр Винокуров, Зарина Дияс, Элизабет Турсынбаева и многие другие. Главным спортивным событием страны за период Независимости стало проведение Зимних Азиатских игр в 2011 году. В них приняли участие представители около 30 стран.

15.jpg

6. В 2012 году Казахстан вошел в число 50-ти конкурентоспособных стран мира в глобальном отчете Всемирного экономического форума 2013-2014 года. Еще в начале 2000-х годов Первый Президент РК поставил общенациональную задачу войти в число развитых стран мира. За это время объем ВВП вырос в 18 раз, доходы населения увеличились в девять раз, уровень бедности сокращен в 10 раз.

16.png

7. В 2017 году Казахстан стал первой страной СНГ, которая провела Международную специализированную выставку ЭКСПО. В ней приняли участие 115 государств и 22 международные организации. Выставку посетили порядка четырех миллионов человек, из которых полмиллиона приехали из других стран.

17.jpg

8. За период Независимости Казахстан привлек более 300 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Наиболее крупными инвесторами являются Нидерланды, США, Швейцария, Франция, Великобритания, Россия, Италия, Япония, Бельгия и Канада.

18.jpg

9. С момента обретения Казахстаном суверенитета в стране создано более 300 тыс. рабочих мест и 1250 новых предприятий. Более 100 стран являются потребителями казахстанской продукции. За последние годы освоено производство более 500 видов изделий, экспортировано около 50 новых товаров.

19.jpg

10. В 2018 году по инициативе Первого Президента начал свою работу Международный финансовый центр "Астана". На его территории действует английское право. Центр создан с целью привлечения в страну инвестиций.

20.jpg

Анализируя усилия и достижения Казахстана, можно с уверенностью констатировать: республика выбрала стратегически правильный путь. В настоящее время Казахстан считается по праву региональным лидером и стремится занять достойное место в числе 30-ти государств с наиболее конкурентоспособной экономикой.

Новости партнеров
×