Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько лет нужно Алматы, чтобы воздух стал чистым

На конференции по вопросам экологии Алматы эксперты приняли декларацию с перечнем самых необходимых мер для очистки воздушного бассейна мегаполиса.
09.12.2019, 10:53
Сколько лет нужно Алматы, чтобы воздух стал чистым

Как можно улучшить состояние воздушного бассейна в Алматы, обсудили эксперты инициативной группы "Чистый воздух" на специальной конференции. Они готовят соответствующую программу и уверены, что улучшить ситуацию в городе и привести качество воздуха в соответствие с параметрами ВОЗ можно всего за пять лет, передает корреспондент Liter.kz.

Одними из главных загрязнителей атмосферы являются теплоэлектроцентрали. Экономист Асет Наурызбаев считает, что улучшить качество воздуха и сократить расходование ресурсов мог бы переход к системе когенерации (генерации в одном производственном цикле и электроэнергии, и тепла). Она позволяет использовать энергию отходящих от турбогенератора или поршневой машины пара или газов для производства тепла.

По ТЭЦ-2 Асет Наурызбаев предложил оставить ее на угле, но построить станцию очистки дымовых газов и повысить тариф в пределах одного тенге. Либо перевести ее на газ, повысив тариф уже на четыре тенге, а 213 000 семей на 10 лет оставить тариф на 500 квт/ч в месяц на прежнем уровне. Однако в этом случае надо учитывать риск удорожания газа, что приведет к повышению тарифа для всех. Но выбор должны сделать сами горожане.

Директор ОФ "Velofriends" Елена Ерзакович предложила ввести эконалог на реализуемое топливо и направлять собранные деньги на развитие общественного транспорта. Также льготное кредитование должно быть направлено только на приобретение современного экологичного транспорта, стандарта не ниже Евро-5, а Правительство должно продолжить политику перевода коммунальной и грузовой техники, которая работает в городских условиях, на газ.

В свою очередь председатель Экофорума общественных организаций Казахстана Вадим Ни предложил идею разделения города на зоны, в одни из которых будет разрешен въезд только общественному транспорту и велосипедам, в другие могут также заезжать автомобили только на газе и электричестве, в третьи – также и на бензине, но только очень высокого качества. И шаг за шагом расширять пространство, куда будет запрещен въезд токсичному транспорту.

В завершение конференции эксперты приняли декларацию с перечнем самых необходимых мер для очистки воздушного бассейна мегаполиса. Сюда входят: создание независимой системы измерения загрязнения воздушного бассейна Алматы; установление жестких правил, ограничивающих использование автомобилей на бензине и дизельном топливе и создающих преимущества для автомобилей на газе и электричестве; срочный выбор варианта очистки дымовых газов алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3; разработка законодательных инициатив по созданию зеленого пояса Алматы и включению пригородов в алматинскую агломерацию с применением на всей ее территории единых мер по очистке атмосферного воздуха и предупреждению его загрязнения. Члены инициативной группы уверены, что качество воздуха в Алматы можно привести в соответствие с параметрами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всего за пять лет.

Новости партнеров
×