14-летнюю школьницу парализовало от шеи и ниже после гриппа
Возможно инфекция спровоцировала редкий спинномозговой инсульт.
В Великобритании 14-летняя Лекси Браун оказалась парализована от шеи и ниже после перенесенного гриппа. Врачи предполагают, что инфекция спровоцировала редкий спинномозговой инсульт, передает Liter.kz со ссылкой на Mirror.
Подросток из Клэктон-он-Си в графстве Эссекс заболела в конце 2025 года. Сначала у нее появились обычные симптомы гриппа - температура и головокружение. Однако спустя короткое время состояние школьницы резко ухудшилось.
По словам матери девочки Стейси Грантэм, дочь позвонила ей домой, крича от сильнейшей боли. Женщина срочно вернулась и увидела, как Лекси пытаются спасти парамедики. На место также прибыл санитарный вертолет.
Школьницу доставили в больницу Адденбрук в Кембридже, где медики были вынуждены ввести ее в нейропротекторную кому. После пробуждения Лекси уже не могла самостоятельно ходить, говорить и даже дышать.
Сейчас девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Днем она постепенно учится дышать самостоятельно, но ночью по-прежнему нуждается в поддержке аппарата. Врачи отмечают, что в конечностях частично восстановилась подвижность, однако использовать руки и ноги полноценно подросток пока не может.
До болезни Лекси была активным и здоровым ребенком, увлекалась театром и мечтала о сцене. Сейчас она общается с окружающими через трахеостомическую трубку.
Семья надеется, что интенсивная физиотерапия поможет школьнице восстановить мышечную силу и вернуть часть утраченных функций.

