Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В 12 раз подорожали огурцы и томаты на рынках Тараза

Только за две недели в местном супермаркете стоимость огурцов повысилась на 100%.
10.12.2019, 05:35
В 12 раз подорожали огурцы и томаты на рынках Тараза

В Таразе пользователи соцсетей возмущены ростом цен на овощи и фрукты на рынках и в магазинах города, передает корреспондент Liter.kz.

Так, блогеры сообщают о любопытной ценовой политике местных супермаркетов.

По их данным, только на позапрошлой неделе огурцы здесь стоили больше 400 тенге, а 10 декабря – 600-800 тенге. 

Многие называют огурцы "золотыми".

 Экономист Сергей Кислицын поясняет, что скорее всего взлет на овощи и фрукты сезонный.

"По традиции зимой овощи и фрукты действительно взлетают в цене, поскольку резко сокращается их завоз в регион. Начинается поставка тепличных овощей. Однако повышение стоимости огурцов и томатов до 800 тенге – это явный перебор. К тому же, многие хозяйства пользуются поддержкой государства в виде субсидий", – сказал Кислицын.

Экономист считает, что вины местных властей здесь нет. По его мнению, все дело в производителях, которые пользуются моментом.

"Недавно глава региона Аскар Мырзахметов провел совещание по вопросам ценнообразования и предупредил чиновников за овтетственность в случае отсутствия контроля за необоснованным ростом цен на те или иные товары. А руководство местного сельхохуправления провело рейд по торговым точкам города, попросив предпринимателям не поднимать цены на продукты без причин. Однако как видим, пока действия чиновников успехов не принесли", – заключил экономист.

Кислицын напомнил, что еще летом огурцы и помидоры на рынке стоили от 30 до 60 тенге. Таким образом, они подорожали как минимум в 12 раз.

Новости партнеров
×