Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Астанчанин ничего не добился в Казахстане и стал титулованным бойцом в США. История

Работавший семь лет охранником в ночных клубах Нур-Султана боец получил признание после переезда в США.
18.05.2021, 12:01
Астанчанин ничего не добился в Казахстане и стал титулованным бойцом в США. История

17 мая 31-летний уроженец Сарыагаша из Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская - прим. ред.) Николай Веретенников стал чемпионом Fury FC. Он за две минуты нокаутировал опытного американца Энтони Айви. Все это происходило на глазах президента крупнейшей организацией по боям в смешанных единоборствах - Ultimate Fighting Championship (UFC) - Дэйны Уайта. Ему явно понравился талантливый боец - казахстанец получил приглашение на отбор в UFC. Liter.kz рассказывает все о Николае Веретенникове, который совсем скоро может стать звездой мирового спорта.

Семь лет назад боец, наверное, и не мечтал о приглашении в UFC и знакомстве с Дэйной Уайтом. В 2014 году он потерпел три поражения подряд на турнирах в Минске. Тогда Веретенников еще параллельно работал охранником в ночных клубах Нур-Султана. В общем, он проработал там семь лет.

Contender series

Николаю пришлось проделать нелегкий путь в своей спортивной карьере. Факт того, что он так долго проработал охранником, не забывая о мечте, говорит о его крепком духе. Добавим к этому то, что боец получил свое приглашение в UFC только в 31 год. К примеру, абсолютный чемпион мира в легком весе Хабиб Нурмагомедов старше казахстанца лишь на год. А он, к слову, уже закончил профессиональную карьеру.

Так в чем же секрет успеха Веретенникова? Сам он считает, что переезд в США стал ключевым моментом, так как он "устал пробиваться в Казахстане":

"Негде было драться, и я решил поехать в США. Сам решил, настроился. Есть мечта - в UFC попасть. А как это сделать, живя в Казахстане?" - задался он вопросом.

Nightout

За рубежом дела у бойца сразу пошли лучше: 8 апреля 2016 года он дебютировал на турнире Fury FC, где выиграл все восемь своих поединков подряд.

Стоит отметить, что в последние годы Веретенников дрался не так часто, однако в 2021 году настроился решительно. Менее чем два месяца в активе Николая были уже две победы. Первая пришлась на бой с американцем Стивеном Джонсом (он одержал пять побед до встречи с казахстанцем), вторую (ключевая) боец одержал 17 мая - Николай нокаутировал бывшего бойца UFC Энтони Айви.

https://www.youtube.com/watch?v=fjfJiD9JEGg

https://www.youtube.com/watch?v=KeUx5MpMwsc

Дальше Веретенников (если ему не помешают травмы) должен дебютировать в шоу "Претендентская серия Дэйны Уайта" (Dana White's Contender Series). Зарекомендовавшие себя в турнире бойцы имеют отличный шанс пробиться уже в UFC.

https://www.youtube.com/watch?v=1cQD1L_NlCU

Пример Веретенникова можно включить в целый список (который становится все больше) историй уроженцев Казахстана, добившихся определенного успеха за пределами страны.

На самом верху, скорее всего, можно разместить главную звезду казахстанской эстрады Димаша Кудайбергена. Вот что про него в 2020 году сказал исполнитель Кайрат Тунтеков:

«У нас есть какая-то зависть, все друг друга рвут на части. И это очень видно в нашем шоу-бизнесе. Нам надо поднимать наши таланты. Видите, Димаш вот поехал в другую страну и показал свой талант. А здесь его не ценили… Однако не все так просто: чтобы участвовать в конкурсе, нужны еще и деньги», — рассказал Тунтеков в программе «Маселе».

Читайте также: Димаш прокомментировал эфир российского шоу «Привет, Андрей!» и обратился с просьбой к пользователям сети

Более свежий пример - Иманбек Зейкенов. После того, как он получил Grammy за ремикс песни Roses, став первым представителем нашей страны, который добился этого, в социальных сетях начали шутить, что "получить Grammy легче, чем признание в Казахстане".

Вот что по случаю признания Иманбека написал в Facebook экс-советник Президента РК Олжас Худайбергенов:

"Рад за парня, теперь его хобби превратилось в профессию. Таким образом, он пополнил ряд казахов, которые смогли получить мировое признание раньше, чем в Казахстане, - Тимур Бекмамбетов (кинорежиссер), Димаш Кудайберген (певец), Айсултан Сеитов (режиссер, клипмейкер), Самал Еслямова (актриса), Нурлан Сабуров (комик, стендапер), Адиль Жалелов (певец, продюсер), Мурат Мансуров (скульптор), Ержан Максим (певец), Данэлия Тулешова (певица), Жайдарбек Кунгужинов (каскадер), а теперь и Иманбек Зейкенов (диджей, музыкальный продюсер).

Видимо, в сфере культуры и творчества наши критерии жестче мировых стандартов. Слава Богу, боксерам и шахматистам удается показывать последовательный успех (сначала здесь, потом в мире), видимо, из-за специфики, которая быстро выявляет бездарности. А насчет ученых... Скорее всего, есть те, кто прорвался, но, к сожалению, в мировых и казахстанских СМИ пока мало инфы (хотя, может, ошибаюсь). Порадуемся за еще одного знаменитого казахстанца!» - написал он.

Читайте также: 30 до 30: Иманбека номинировали на премию Forbes

Напомним, что в 2020 году Казахстан покинуло гораздо больше высококвалифицированных специалистов, чем в 2019 году. В основном уезжают медики и педагоги. Казахстан также покинуло втрое больше медиков, в четыре раза больше педагогов, в пять раз больше технических специалистов, чем в 2019 году.

Что стало причиной этой эмиграции, и можно ли назвать такое развитие событий «утечкой мозгов», читайте здесь.

Новости партнеров
×